Новости 18 октября 2019 г. 13:26

Самарский НОЦ и Мексика обсуждают широкий круг вопросов - от проектов в аэрокосмической отрасли до создания ботанических садов

Самара. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Научно-образовательный центр (НОЦ) Самарской области и Мексика обсуждают в качестве возможных направлений сотрудничества взаимодействие в научно-образовательной части и взаимодействие в производственной сфере аэрокосмической отрасли, сообщает пресс-служба автономной некоммерческой организации (АНО) "Институт регионального развития".

Делегация Мексиканских Соединенных Штатов во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом страны в Российской Федерации г-жой Нормой Пенсадо с 15 по 18 октября находилась с визитом в Самарской области.

"В связи с активным развитием авиационного кластера в Мексике НОЦ Самарской области может предложить компетенции в сферах цифрового проектирования и моделирования газотурбинных двигателей. Речь о создании их цифровых двойников", - говорится в сообщении.

АНО подчеркивает, что количество точек соприкосновения при взаимодействии аэрокосмических кластеров Самарской области и Мексики может превышать десятки направлений.

"Возможно совместное развитие авиации, в том числе и малой, создание совместных лабораторий и инженерных парков, сотрудничество в сфере создания и развития ботанических садов и аналогичных проектов", - поясняется в сообщении.

Кроме того у НОЦ есть возможность сотрудничать по созданию новых материалов, в сфере аддитивных технологий, включая 3D-принтеры, в области разработки и эксплуатации расходных материалов.

"Основой для партнерства в научно-образовательной сфере может стать многостороннее научно-педагогическое сотрудничество университетов, обмен преподавателями и студентами", - подчеркивается в сообщении.

Научно-образовательный потенциал Самарского НОЦ - это 13 государственных вузов, почти 97 тысяч студентов, 5 317 преподавателей, 3 112 кандидатов наук, 850 докторов наук, 4 академика РАН.

Якорным индустриальным партнером НОЦа стала Госкорпорация "Ростех". Основные направления взаимодействия - реализация инновационных разработок в авиационно-космической, газотранспортной, автомобилестроительной и биомедицинской отраслях.

По данным пресс-службы правительства Самарской области, по итогам первого полугодия 2019 года объем внешнеторгового оборота Самарской области с Мексиканскими Соединенными Штатами составил $11,1 млн, в том числе экспорт - $9,8 млн, импорт - $1,2 млн. Основным экспортируемым из Самарской области в Мексику товаром являются минеральные удобрения и продукция химической промышленности. Из Мексики в регион ввозятся оптические инструменты, каучук, резина, пластмасса и изделия из них.

По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, приведенным в сообщении, дополнительный интерес к Мексике на территории региона возник в прошлом году благодаря Чемпионату мира по футболу. "Мы вместе можем успешно потрудиться над тем, чтобы импульс взаимного интереса Самарской области и Мексики друг к другу был усилен и продолжен", - заявил Азаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще