Новости 22 октября 2019 г. 14:06

Башкирские ученые вывели новый сорт морозостойкой пшеницы

Уфа. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Селекционеры "Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства создали новый сорт озимой пшеницы "Башкирская 12", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Новый сорт озимой пшеницы получен методом ступенчатой гибридизации с участием сортов "Башкирская юбилейная", "Мироновская 808" и "Малахит", "Лютесценс 65737". Сорт характеризуется высокой зимостойкостью, продуктивностью и хорошими технологическими качествами зерна. Средняя урожайность за годы станционного испытания составила 42,4 центнера с 1 гектара, что выше стандартного сорта "Башкирская 10" на 3,8 центнера", - уточнил представитель правительства.

По его словам, более высокая урожайность "Башкирской 12" формируется за счет большего числа зерен в колосе, чем у стандарта, и несколько большей массы зерна.

"Важно, что содержание сырой клейковины и белка в зерне выше, чем у стандарта. Сорт характеризуется также высокой устойчивостью против полегания"", - добавил собеседник агентства.

В настоящее время продукция башкирской селекции проходит процедуру государственного сортоиспытания, в случае его успешного прохождения, сорт будет предложен аграриям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще