Новости 23 октября 2019 г. 09:14

Работу скорой медпомощи в Башкирии оцифруют с ноября 2019 года

Уфа. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 350 планшетных компьютеров поступят на станции скорой медпомощи Башкирии по программе создания цифрового контура в здравоохранении, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

"Планшетными компьютерами с доступом к мобильному автоматизированному рабочему месту будут оснащены 345 бригад скорой медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Планируется, что медики смогут принимать вызовы в режиме онлайн, изучать историю болезни по пути на вызов, оформлять первичную медицинскую документацию, а также передавать в стационары информацию о состоянии пациента. Отмечается, что персонал больниц, в свою очередь, "сможет заранее подготовиться к приему пострадавшего, что в экстренных ситуациях повысит возможность спасения ему жизни".

В настоящее время на планшеты устанавливают специальные программы, проводится тестирование, система дорабатывается. Перевести службу на новый вид передачи информации планируется до 2020 года.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском Минздраве, планшеты закуплены в рамках нацпроекта "Здравоохранение", в ближайшее время их получат все бригады "скорой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще