Новости 12 ноября 2019 г. 12:36

Суд оценил в 9 млн рублей ущерб от массовой гибели рыбы в башкирской реке Изяк

Уфа. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Полиэф" (Башкирия, входит в "СИБУР"), сточные воды которого попали в башкирскую реку Изяк и стали причиной массовой гибели рыбы, привлечено к административной ответственности, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры во вторник.

"Предприятие допустило разлив ливневых и сточных вод, в результате чего произошло загрязнение реки и прилагающего к предприятию лесного участка химическими веществами. Общая сумма причиненного ущерба природе составила более 9 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что юридическое лицо привлечено к ответственности по ч. 3 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) и ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) и оштрафовано на сумму более 1,3 млн рублей.

Ранее сообщалось о зафиксированной в конце июля 2019 года массовой гибели рыбы в реке Изяк в Благовещенском районе Башкирии, куда попали стоки предприятия АО "Полиэф". В августе глава "СИБУРа" Дмитрий Конов сказал журналистам, что причиной инцидента стали пуско-наладочные работы на АО "Полиэф" (Башкирия, входит в "СИБУР") и дожди.

"Полиэф" - единственный производитель терефталевой кислоты в России, на 100% принадлежит "СИБУРу", выпускает терефталевую кислоту и полиэтилентерефталат - сырье для производства пищевой упаковки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще