Новости 12 ноября 2019 г. 16:02

Госсовет Татарстана намерен скорректировать местный закон о митингах в связи с решением КС РФ

Казань. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсовет Татарстана предложил правительству республики разработать поправки в местный закон о митингах, чтобы привести его в соответствие с позицией Конституционного суда РФ, в начале ноября отказавшего властям регионов в произвольном ограничении мест проведения митингов.

Письмо в республиканский кабмин направил спикер парламента Фарид Мухаметшин, сообщил во вторник на заседании парламентского комитета по законности и правопорядку его председатель Шакир Ягудин.

"Соответствующим письмом председатель Госсовета получил эту разработку кабинету министров поскольку в свое время закон (о митингах - ИФ) был разработан и внесен правительством Татарстана и поправки в него тоже вносились правительством", - сказал Ягудин депутатам.

Он отметил, что региональный закон должен быть скорректирован, поскольку позиция Конституционного суда "в данном случае - императив".

Ожидается, что проект поправок в закон Татарстана о митингах правительство республики внесет в парламент в I квартале 2020 года, уточнил глава комитета.

"Вопрос не так прост, как кажется, потому что в соответствии с трактовкой Конституционного суда РФ общие установления могут оставаться (в региональных законах - ИФ), если оговорены условия регионального характера, которые делают невозможным проведение публичных мероприятий на данном месте", - пояснил Ягудин.

1 ноября КС РФ признал подлежащими пересмотру дела Марины Седовой и Веры Терешонковой, которым местные власти не позволили провести публичные акции в Сыктывкаре. Так, Седовой мэрия отказала на том основании, что заявленное место проведения митинга находилось ближе 50 метров от входа в здание мэрии.

В своем постановлении КС РФ указал, что общий запрет проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций в местах, расположенных на определенном расстоянии от входа в здания, занимаемые органами госвласти, местного самоуправления и госучреждениями, означает введение непреодолимого барьера для реализации конституционного права на свободу мирных собраний вблизи любых органов региональной и муниципальной власти, а также любых республиканских госучреждений.

Принятый в декабре 2012 года Закон Татарстана о митингах запрещает проводить публичные акции ближе 50 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти, образовательными и медицинскими организациями, а также от зданий прокуратуры, консульств и культовых сооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще