Новости 12 ноября 2019 г. 18:02

Нижегородская область выделила почти 100 млн руб на районные программы поддержки предпринимательства

Нижний Новгород. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область в 2019 году выделила из бюджета региона 96 млн рублей на софинансирование программ поддержки предпринимательства в муниципалитетах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

В настоящее время среди районов области проводится конкурсный отбор, на котором они представляют свои программы поддержки бизнеса. Программы могут включать разные инструменты поддержки, в частности, гранты на создание собственного дела, возмещение затрат на приобретение оборудования, погашение части процентной ставки по кредитам на инвестпроекты.

"Развитие бизнеса в муниципалитетах позволит насытить рынок местными товарами и услугами, создать активную конкурентную среду и дополнительные рабочие места. Поэтому поддержка предпринимательства в районах области имеет для нас большое значение. Софинансирование из областного бюджета местных программ предпринимательства позволит увеличить число получателей поддержки до более чем 300 малых и средних предприятий. Только благодаря этому в регионе откроется порядка 500 новых рабочих мест", - приводятся в сообщении слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который прокомментировал итоги форума "Мой бизнес".

Кроме того пресс-служба сообщает, что предприниматели в моногородах получат 46 млн рублей на развитие социальных проектов в рамках нацпроекта, средства уже поступили в районы области. В настоящее время в Балахнинском, Выксунском, Городецком, Кулебакском и Павловском проводятся конкурсы по отбору проектов в сфере социального бизнеса. Проекты, участвующие в конкурсном отборе, направлены на создание или развитие детских образовательных и досуговых центров, связаны с оказанием помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, гражданам пожилого возраста, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

"По итогам господдержку получат несколько десятков лучших социальных проектов. Субсидии позволят компенсировать предпринимателям часть затрат на открытие или развитие своего дела. Развитие социального бизнеса в моногородах не только поможет решить конкретные общественные проблемы, но и будет способствовать созданию новых рабочих мест, то есть, расширению возможностей для местных жителей", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Евгения Люлина.

Развитие предпринимательства является "государственно важной задачей", отметил Люлин на форуме.

"Это не просто модно сегодня, это государственно важная задача - развивать предпринимательство. 30 лет назад предпринимательства не было, сегодня более четверти всего валового продукта в стране и у нас в Нижегородской области производится предпринимательским сообществом. Мы должны эту цифру как минимум довести до 50% - это задача реальная, выполнимая", - сказал вице-губернатор.

Ранее сообщалось, что предпринимательский форум "Мой бизнес", проходящий в Нижнем Новгороде во вторник, собрал более 4 тыс. участников. В форуме принимают участие действующие предприниматели и те, кто только задумывается об открытии своего дела. Ключевой темой форума стало обсуждение возможностей, которые предоставляет государство для развития предпринимательства в Нижегородской области.

Сообщалось также, что центр "Мой бизнес" открылся в Нижнем Новгороде 6 ноября. Одной из основных задач центра будет консультирование представителей малого и среднего бизнеса, информирование их обо всех существующих мерах господдержки и предоставление необходимых для ведения бизнеса госуслуг. До конца 2019 года в 17 районах области будут открыты окна "Мой бизнес", связанные единой информационной системой с центром. Это позволит предпринимателям получить госуслуги и консультации специалистов, не выезжая из районов. В дальнейшем окна "Мой бизнес" планируется открыть во всех районах Нижегородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще