Новости 21 ноября 2019 г. 15:04

"Новотроицкий содовый завод" завершил первый этап создания производства соды

Оренбург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Резидент ТОСЭР "Новотроицк" - ООО "Новотроицкий содовый завод" завершило первый этап создания содового производства.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, "Новотроицкий содовый завод" запустил печную линию для обжига сырья, в церемонии запуска приняли участие глава региона Денис Паслер и генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

На предприятии агентству "Интефакс-Поволжье" уточнили, что печная линия мощностью 250 тонн готового продукта в сутки предназначена для производства комовой извести, которая в свою очередь станет сырьем для производства кальцинированной соды. "Запуск печи обжига позволит начать производство сырья для собственных нужд, уже закуплено оборудование для других производственных линий и цехов завода", - сказал представитель предприятия.

"Новотроицкий содовый завод" планирует выпускать более 260 тыс. тонн продукции в год, будет производить кальцинированную соду, строительный гипс и обожженную известь. Выход на проектную мощность запланирован на 2020 год, будет создано 250 рабочих мест.

"Наша задача - содействие развитию бизнеса, создание условий, необходимых для организации новых производств. Новотроицкий содовый завод - пример того, как эта задача решается при непосредственном участии Фонда развития моногородов и правительства области. Мы начали именно с инфраструктурных вопросов. Электроэнергия, газоснабжение, дорога - это уже обеспечили. Сейчас решается вопрос с водоводом, необходимым для новых производств, которые будут организованы на этой промышленной площадке и в целом в рамках ТОСЭР", - цитирует Паслера пресс-служба.

Сообщается, что общая стоимость инвестиционного проекта превышает 3 млрд рублей, треть из которых - заем Фонда развития моногородов, предоставленный на 15 лет под 5% годовых. Ранее стоимость инвестпроекта оценивалась в 2,2 млрд рублей.

"Уверена, что льготный заем предприятие погасит гораздо раньше, учитывая темпы строительства и планы дальнейшего развития. Фонд развития моногородов также выделил 54 млн рублей на строительство дороги к содовому заводу. И я благодарна губернатору Оренбургской области Денису Владимировичу Паслеру за оперативное решение вопроса софинанстрования этого инфраструктурного проекта", - приводятся в сообщении слова Макиевой.

Как сообщалось, в минувшем году ООО "Новотроицкий содовый завод" начало реализацию проекта по созданию нового производства соды и гипса на территории получившего статус ТОСЭР моногорода Новотроицк.

Сырье для производства гипса - известняк - на новое производство будет поставлять ООО "Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания", а производство соды новая компания планирует в кооперации с АО "Новотроицкий завод хромовых соединений", которое выступит и поставщиком сырья - сульфата натрия, и потребителем готовой продукции.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Новотроицкий содовый завод" учреждено в январе 2018 года с минимальным уставным капиталом 10 тыс. рублей, принадлежит физлицу.

Статус резидента ТОСЭР дает преимущества инвестору в виде снижения налога на прибыль, освобождения от уплаты налогов на имущество, на землю, а также снижения страховых взносов в 4 раза. Основная цель создания ТОСЭР в моногородах - диверсификация экономики, резидентами не могут стать градообразующие предприятия или их дочерние организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще