Репортажи 27 ноября 2019 г. 16:56

Самарское ГУ МЧС считает необходимым установку датчиков дыма в домах, где живут многодетные семьи

Самарское ГУ МЧС считает необходимым установку датчиков дыма в домах, где живут многодетные семьи

Самара. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество пожаров с гибелью детей в Самарской области в текущем году увеличилось вдвое, сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС Евгений Пахомов.

"С начала 2019 года в регионе произошло 20 пожаров, в которых погибли или пострадали дети (в прошлом году - 10). Всего на пожарах погибло семь детей. В подавляющем большинстве случаев дети находились дома без присмотра взрослых", - сказал Пахомов на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

Для профилактики таких пожаров региональное ГУ МЧС рекомендует муниципалитетам устанавливать специальные датчики дыма в домах, где проживают многодетные семьях.

"МЧС активно рекомендует органам местного самоуправления принять целевые программы, в рамках которых за счет бюджета муниципалитета, предлагается оснастить многодетные семьи, наших ветеранов ВОВ, автономными дымовыми пожарными извещателями", - сказал Пахомов.

Он отмечает, что "это устройство анализирует пожар, оно же автономно запускает систему оповещения, так как в нем встроен оповещатель: это позволит вовремя среагировать на чрезвычайную ситуацию".

Так, по словам Пахомова, в муниципальном районе Красный Яр за счет средств муниципалитета было установлено 163 таких извещателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще