Новости 28 ноября 2019 г. 18:43

Удмуртия предлагает Финляндии локализацию в республике производства оборудования для реализации "мусорной реформы"

Ижевск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия вышла с предложением к Финляндии организовать в республике производство по выпуску оборудования для мусороперерабатывающих и мусоросортировочных заводов, сообщил гендиректор корпорации развития республики Константин Сунцов на совещании в четверг в Ижевске с представителями посольства Финляндии.

"Мы выходим с предложением задуматься о создании такого производства в Удмуртии", - сказал Сунцов.

Он уточнил, что речь идет о создании финской стороной в Удмуртии производства оборудования для обработки и сортировки твердых коммунальных отходов и мусора. По его словам, в республике может быть локализовано производство сепараторов, а также прессов, металлических конструкций, балок.

Сунцов отметил, что в настоящее время в России проводится реформа, которая предполагает до 2024 года строительство более 200 мусороперерабатывающих и мусоросортировочных заводов на общую сумму порядка 1 трлн рублей.

Он пояснил журналистам, что выбор именно Финляндии в качестве потенциального партнера связан с тем, что "эта страна уже провела "мусорную" реформу на высоком уровне".

"Финны очень сильно славятся как раз своей историей с мусором. Они ее уже прожили, и у них эти заводы по производству оборудования для заводов уже есть. Мы предлагаем им часть производства локализовать в Удмуртии", - сказал Сунцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще