Новости 17 января 2020 г. 11:17

Кировчанка, чья трехлетняя дочь умерла в запертой квартире от голода и обезвоживания, получила 13 лет колонии

Киров. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский областной суд в пятницу вынес приговор местной жительнице, которая оставила свою трехлетнюю дочь одну в запертой квартире, девочка умерла.

Прокуратура региона сообщает в пятницу, что в феврале прошлого года 22-летняя женщина, желая избавиться от ребенка, оставила малышку одну в квартире без еды. Спустя неделю девочка была обнаружена мертвой "с признаками обезвоживания, голодания и переохлаждения организма".

Кировчанка признана виновной по п. "в, д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней с особой жестокостью).

Суд приговорил ее к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год со штрафом 7 тыс. рублей.

"Отбывать основное наказание осужденная будет в колонии общего режима", - добавляет прокуратура.

Ранее сообщалось, что 20 февраля 2019 года в одной из квартир на улице Щорса в Кирове было обнаружено тело трехлетней девочки. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной гибели ребенка могло стать обезвоживание.

По информации местных СМИ, тело девочки обнаружила бабушка, которая пришла поздравить внучку с днем рождения.

По данным прокуратуры, мать не заботилась о здоровье девочки, не посещала с ней медучреждения, а органы профилактики не проводили обязательной в подобном случае профилактической работы с семьей.

Материалы проверки прокуратуры также стали основанием для возбуждения уголовного дела по факту халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) неустановленных должностных лиц системы органов профилактики и здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще