Новости 13 февраля 2020 г. 11:42

УФАС оштрафовало две самарские компании на 25 млн руб за сговор в шести торгах

Самара. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области оштрафовало две самарские компании более чем на 25 млн рублей, выявив факты сговора и сознательного удержания высокой цены на торгах, сообщается на сайте управления.

По данным антимонопольного органа, компании ООО "Джи-Эс-Ти" и ООО "Нетлайн" заключили антиконкурентное соглашение и, следуя ему, подавали заявки на участие в нескольких аукционах.

"В ходе аукциона компании создавали видимость конкуренции на торгах, подавая ценовые предложения в пределах минимального "шага" аукциона. Подобная тактика была направлена на поддержание цены на торгах, то есть, сохранение определенного выгодного для них уровня цены по отношению к начальной (максимальной) цене контракта", - говорится в сообщении.

В результате победу одерживала одна из данных компаний по максимально высокой цене.

По такой схеме компании принимали участие в электронном аукционе ГБУ СО "Региональный центр телекоммуникаций" на поставку комплектующих для комплексов фотофиксации нарушений Правил дорожного движения "Арена" с начальной ( максимальной) ценой контракта в 19,5 млн рублей. А затем общества также приняли участие еще в пяти аукционах.

Антимонопольная служба установила, что данные общества находятся и осуществляют свою деятельность по одному адресу, подача заявок от обеих компаний на участие в торгах, подача ценовых предложений и подписание контрактов осуществлялось с одного IP-адреса. Помимо этого файлы заявок были созданы под одной учетной записью и были сохранены в один день с незначительной разницей во времени.

В отношении обществ возбудили дело по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения административных дел на ООО "Джи-Эс-Ти" наложен штраф в размере 8, 44 млн рублей, на ООО "Нетлайн" - 18,4 млн рублей.

ООО "Джи-Эс-Ти" осуществляет свою деятельность с 2009 года и занимается оптовой торговлей компьютерами и программным обеспечением; ООО "Нетлайн" - с 2014 года, занимается оптовой торговлей офисной техникой и оборудованием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще