Главные события 14 февраля 2020 г. 08:24

Четвертая с начала года вспышка АЧС зафиксирована в Самарской области

Четвертая с начала года вспышка АЧС зафиксирована в Самарской области
© РИА Новости. Александр Кондратюк

14 февраля. Interfax-Russia.ru - Четвертый очаг африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирован в Самарской области, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

"В Кошкинском районе Самарской области обнаружен еще один очаг АЧС. На территории села Нижняя Быковка в одном из частных подворий погибли два диких кабана, содержащихся в личном подсобном хозяйстве в условиях неволи" - говорится в сообщении.

По результатам лабораторных исследований у животных был выявлен ДНК вируса АЧС.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе самарского Россельхознадзора, в Кошкинском районе в связи с АЧС могут быть уничтожены около 570 голов свиней, содержащихся в частных подворьях.

В свою очередь в пресс-службе правительства Самарской области "Интерфаксу" сообщили, что "во всех районах с выявленными очагами АЧС постановлением губернатора введены ограничительные мероприятия, а уже органами местного самоуправления по данным фактам введены режимы ЧС".

"В очаге заболевания сотрудниками государственной ветеринарной службы Самарской области проведены мероприятия по уничтожению павших животных и дезинфекции мест содержания больных животных" - подтвердил представитель пресс-службы.

В январе и феврале текущего года на территории Кошкинского и Красноярского районов были выявлены три очага африканской чумы свиней, из них два - в Кошкинском районе. На территории карантина уничтожили свыше 230 зараженных животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще