Новости 14 февраля 2020 г. 13:20

Центр реабилитации в Перми, куда на карантин поместили студентов из Китая, продезинфицируют перед открытием

Пермь. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский реабилитационный центр для детей, где в настоящее время на карантине находятся китайские студенты, пройдет полную дезинфекционную обработку перед возобновлением приема пациентов, сообщила журналистам министр здравоохранения региона Оксана Мелехова на пресс-конференции в пятницу.

"Будет проведена полная обработка здания, полная обработка вентиляции (...) Самое главное - провести там противовирусную обработку", - сказала она.

Мелехова подчеркнула, что в настоящее время не существует каких-либо запретов и ограничений по дальнейшей эксплуатации зданий, которые использовались для обсервационных целей в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу.

Здание реабилитационного центра для детей на улице Встречная в Перми выбрано для карантина в связи с тем, что оно удалено от центра города, но при этом находится в удобной транспортной доступности. Также в этом учреждении есть возможность помещать людей на карантин в разные сроки и без смешивания потоков, пояснила министр.

Она напомнила, что на днях вышли новые требования к созданию карантинных подразделений, и теперь министерство анализирует соответствие действующего реабилитационного центра новым нормативам. Если нынешний центр не будет соответствовать, то ведомство рассмотрит вопрос о выделении для этих целей другого учреждения.

Мелехова проинформировала, что из восьми человек, находящихся в центре, для пятерых 14-дневный срок карантина заканчивается в текущую пятницу. Между тем, по ее словам, не исключено возвращение еще нескольких студентов из Китая.

Как сообщалось, плановый прием детей на реабилитацию в дневной стационар городской детской клинической поликлиники N6 (ул. Встречная, 27) был временно приостановлен. При неотложных показаниях детей направляют в другие реабилитационные центры.

На карантине в больнице находятся восемь граждан Китая. Симптомов ОРВИ у них нет.

В декабре 2019 года в китайском городе Ухане (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса.

К настоящему моменту заболевших около 64 тыс. человек. Более человек скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще