Новости 17 февраля 2020 г. 13:01

На Поволжье надвигается непогода

Казань. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Синоптики и спасатели ряда регионов Поволжья сообщают о существенном ухудшении погодных условий во второй половине дня в понедельник и вторник: регионы Приволжского федерального округа ждут метели, сильный ветер, мокрый снег, гололед и туман.

Так, в Татарстане объявлено штормовое предупреждение. По данным ГУ МЧС России по Татарстану, ссылающегося на данные Татгидрометцентра, вечером в понедельник и в ночь на вторник на территории республики ожидается сильный ветер с порывами 15-20 м/с, а в Казани до 22 м/с.

При этом местами в Татарстане порывы ветра могут достигать 25 м/с. Также в регионе прогнозируются метели с ухудшением видимости до 500 метров, гололед, мокрый снег и туман.

"Желтый" уровень погодной опасности объявлен и в Ульяновской области. По информации регионального ГУ МЧС России, с вечера понедельника до вторника в регионе ожидается сильный ветер с порывами до 22 м/с.

Центр географических информационных систем Пермского госуниверситета (ПГНИУ) также информирует о приближении непогоды: вечером в понедельник, начиная с северо-западных районов края, ожидается сильный снегопад с метелью, прогнозируется усиление юго-западного ветра с порывами до 13-18 м/с, по югу края - до 20 м/с.

"Такой сильный ветер в Пермском крае ожидается впервые за зиму", - отмечают метеорологи.

В Самарской области будет наблюдаться аналогичная картина с ветром: по данным Приволжского упpавления по гидpометеоpологии и монитоpингу окpужающей сpеды, в ночь на вторник ожидается мокрый снег и порывы ветра до 21 м/с.

Чуть слабее ветер, по данным синоптиков, будет в Кировской области и Мордовии, где его порывы будут достигать 20 м/с. ГУ МЧС по Мордовии уточняет, что в связи с усилением юго-западного ветра, который сохранится в течение суток, также как и в Татарстане, объявлено штормовое предупреждение.

При этом в Нижегородской области спасатели предупреждают о возможной сильной гололедице на дорогах. На сайте ГУ МЧС по Нижегородской области сообщается также, что в ближайшие сутки в регионе ожидается усиление юго-западного ветра до 18м/с.

Власти во время сильной непогоды рекомендуют жителям не покидать дома, а оказавшись на улице, обходить рекламные щиты, дорожные знаки, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей, линии электропередач и высокие деревья.

Также водителям рекомендовано отказаться от поездок на дальние расстояния.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще