Новости 17 февраля 2020 г. 17:55

Власти Башкирии рассчитывают открыть научно-образовательный центр мирового уровня, развивать энергетику, химию, медицинскую генетику и инжиниринг

Уфа. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Один из 15 научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) может быть создан в Башкирии, сообщил глава республики Радий Хабиров журналистам в понедельник.

"Всего в Российской Федерации будет 15 НОЦ, и, соответственно, очень высокая конкуренция (среди регионов-претендентов на их создание - ИФ). 43 субъекта подали (заявки - ИФ) на пять мест, в ближайшее время мы будем подавать конкурсную документацию, чтобы участвовать", - сказал он на стретегической сессии, посвященной созданию НОЦ в Уфе в понедельник.

"С учетом высокого научного, промышленного потенциала и довольно серьезной проработки вопроса у нас неплохие надежды", - считает глава региона.

Предполагается, что созданный в Башкирии НОЦ объединит потенциал высокотехнологичных производств региона, ведущих вузов и научно-исследовательских центров.

В свою очередь руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин сообщил, что научный центр будет заниматься разработками по четырем основным направлениям: химическая и нефтехимическая промышленность (зеленая химия, аналитика и синтез новых материалов), энергетика, в том числе альтернативные источники, медицинская генетика (цифровая медицина, здоровое долголетие, биопротезы, выращивание искусственных органов) и инжиниринг (фотоника, промышленные роботы, мехатроника, электрический авиадвигатель).

"Это четыре основных направления. По каждому из них у нас либо есть научные разработки, либо мы ожидаем, что эти разработки в результате синергии и объединения ввыйдут на новый уровень", - сказал он.

На базе НОЦ предполагается создавать технологии, необходимые промышленности, вести исследования мирового уровня, сказал Сидякин.

Пять регионов, в которых появятся центры, будут определены в мае-июне текущего года, к экспертизе планируется привлечь международных специалистов, сообщил первый заместитель министра высшего образования и науки РФ Григорий Трубников.

"Мне кажется, важно было бы подключить международную экспертизу, и мы со стороны министерства, я думаю, пообсуждаем с администрацией республики, как нам подключить международных экспертов как с точки зрения экспертизы программы, так и с точки зрения участия в будущей программе, чтобы она действительно соответствовала мировому уровню", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще