Главные события 18 февраля 2020 г. 15:51

Сванидзе: СПЧ направит обращение в Генпрокуратуру и СК по делу "Сети"

Сванидзе: СПЧ направит обращение в Генпрокуратуру и СК по делу "Сети"
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

18 февраля. Interfax-Russia.ru - Совет при президенте РФ по правам человека намерен обратиться в Генпрокуратуру и СК с требованием вернуться к рассмотрению дела "Сети", заявил член совета Николай Сванидзе.

"Обращение будет направлено генпрокурору и руководителю Следственного комитета РФ. Мы поставим вопрос о необходимости вернуться к рассмотрению дела в связи с основательными подозрениями, что там были применены пытки", - сказал Сванидзе "Интерфаксу" во вторник.

Он добавил, что в "СПЧ многие поддержали обращение, около 20 человек, теперь оно будет соответствующим образом отредактировано с участием Фадеева (главы Совета Валерия Фадеева), надеюсь, с его подписью пойдет".

Сванидзе подчеркнул, "нашей задачей здесь не является собрать большинство (голосов членов совета), просто стало понятно, что многие в совете за это обращение, поэтому оно будет написано и отправлено".

Ранее Фадеев, отвечая на вопрос "Интерфакса", сказал, что его коллеги по СПЧ в настоящее время изучают решение суда. "Это профессиональный подход - для начала надо изучить, а потом, изучив его, думать о том, как действовать, надо ли действовать. Если надо, то как", - отметил он.

10 февраля Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе вынес обвинительные приговоры семерым участникам запрещенной в РФ организации "Сеть", признанной судом террористической. Пчелинцеву назначено 18 лет лишения свободы, Илье Шакурскому - 16 лет, Андрею Чернову - 14, Максиму Иванкину - 13, Кулькову - 10, Василию Кускову - 9, Арману Сангынбаеву - 6.

Приговор уже раскритиковали правозащитники.

Кроме того, в поддержку фигурантов дела "Сети" и за пересмотр дела выступили российские художники, искусствоведы и музейные работники, кинематографисты-аниматоры, несколько книжных магазинов провели акцию солидарности с приговоренными фигурантами "Сети".

Сообщество "Сеть" признано террористическим 17 января 2019 года по решению Московского окружного военного суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще