Новости 19 февраля 2020 г. 15:08

Второе уголовное дело возбуждено после обрушения моста в Оренбурге (версия 2)

(добавлена информация СКР 3-5 абзацы)

Оренбург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело после обрушения моста в Оренбурге, которое произошло в начале декабря 2019 года, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области в среду.

"По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Конкретные виновные будут установлены следствием", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь на сайте Следственного комитета РФ сообщается, что с сентября по декабрь 2019 года должностные лица Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области ненадлежащим образом исполнили свои обязанности: утвердили схему движения подрядной организации, которая "заведомо не соответствовала дорожной обстановке на путепроводе".

Кроме того, руководство управления не своевременно рассмотрело вопрос о ремонте путепровода, хотя сведения о его аварийности поступали еще в апреле 2019 года.

Обрушение участка дороги "причинило крупный ущерб Оренбургской области, прекратилась возможность эксплуатации путепровода жителями города и области", отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 2 декабря 2019 года обрушилось несколько пролетов виадука моста, расположенного на въезде в Оренбург. В результате пострадали два человека, они были госпитализированы.

Региональные власти отмечали, что переправу планово ремонтировали. В момент обрушения на путепроводе находилось два автомобиля: груженный щебнем грузовик и легковушка. По предварительным данным, мост не выдержал веса заехавших на него машин.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще