Новости 4 мая 2010 г. 18:54

В Чебоксарах пройдет третий международный кинофестиваль

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - После реконструкции спорткомплекс "Олимпийский" в Москве станет одним из крупнейших многофункциональных комплексов в мире и привлекательным центром притяжения для москвичей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Спортивная легенда - спорткомплекс "Олимпийский" - к сожалению, с годами пришел в ветхое состояние и потребовал реконструкции. Приняли решение сделать реконструкцию не за счет бюджетных денег, а с привлечением частных инвестиций. Конечно, сегодня "Олимпийский" переживает свое второе рождение. (...) Работы здесь, конечно, еще много. По завершении, я думаю, это будет один из самых уникальных и привлекательных центров для москвичей и гостей столицы", - сказал Собянин в ходе посещения объекта в пятницу.

Мэр подчеркнул, что после реконструкции "Олимпийский" станет одним из крупнейших в мире многофункциональных комплексов, включающих в себя спортивную, развлекательную и культурную функции. По его словам, реконструкция "Олимпийского" является крупнейшим проектом модернизации спортивной инфраструктуры.

На данный момент строительная готовность объекта составляет 40%. Завершить работы планируется в 2025 году. Проектировщиком выступает ООО "Киевская площадь", генподрядчиком - ООО "Трэйдинвестментс".

Спорткомплекс около станции метро "Проспект Мира" был построен к Олимпийским играм 1980 года. Комплекс состоял из двух сооружений - крытого стадиона вместимостью до 35 тыс. зрителей и плавательного центра с несколькими бассейнами.

В конце 2017 года "Олимпийский" приобрела группа компаний "Киевская площадь". Реконструкция объекта началась в 2019 году. 

Согласно проекту, обновленный МФК будет включать четыре сооружения: арену, водный комплекс, физкультурно-оздоровительный комплекс и малый концертный зал. В частности, в арене предусмотрено создание большого концертного зала, кинокластера с 8 залами и Олимпийского бульвара. В водном комплексе появятся 15 бассейнов, парк водных развлечений и многофункциональные спортзалы.

Посетителям спорткомплекса будут доступны для занятий более 30 видов спорта, в числе которых - футбол, волейбол, большой теннис и множество других дисциплин. Ожидается, что "Олимпийский" будет принимать около 62 млн посетителей в год. В новом комплексе будет создано свыше 8 тыс. рабочих мест. Предусмотрена парковка на 3,5 тыс. машино-мест.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще