Главные события 19 февраля 2013 г. 17:36

Самарский завод "Авиакор" в 2013 г. планирует произвести пять Ан-140 для Минобороны РФ

19 февраля. Interfax-Russia.ru - ОАО "Авиакор - авиационный завод" (Самара) в 2013 году планирует произвести пять самолетов Ан-140 для министерства обороны РФ, сообщил генеральный директор завода Алексей Гусев журналистам во вторник.

Завод закончил производство Ту-154 и собирается направить все силы на программу выпуска Ан-140.

"Это наш новый проект, наша новая надежда, самолет Ан-140. Сегодня был облет самолета Ан-140 для Минобороны. Полет был выполнен успешно, программу мы продолжаем. У нас есть действующий заказ на поставку самолетов ВВС, в этом году мы подписываем очередной контракт для военно-морских сил Минобороны. По нашей программе мы в этом году должны сдать минимум пять самолетов Ан-140", - сказал А.Гусев.

Он сообщил, что мощности завода, которые высвобождены после окончания серийного производства Ту-154, будут использованы в производстве Ан-140. "Это не означает, что мы не будем продолжать послепродажное его (Ту-154 - ИФ) обслуживание", - сказал А.Гусев.

Он отметил, что на сегодняшний день в эксплуатации находятся около 100 таких самолетов, в том числе за рубежом.

"Единственным центром компетенции по Ту-154 является "Авиакор", поэтому я считаю, что на ближайшие десятилетия по послепродажному обслуживанию этого самолета работы будут", - сказал глава завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще