Новости 28 октября 2013 г. 11:08

Уже третий за последние годы дельфиненок появился на свет в Набережных Челнах

Казань. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэр Набережных Челнов (Татарстан) Василь Шайхразиев через Twitter поздравил местный дельфинарий с рождением дельфиненка.

"Челнинский дельфинарий бьет рекорды: Инга родила дельфиненка! Ура, чуть позже узнаем: мальчик или девочка! Поздравляю!", - написал мэр в своем микроблоге.

Малыш у 20-летней дельфинихи Инги родился еще 17 октября, но на официальном сайте дельфинария сообщение об этом появилось только в минувшие выходные: по международным правилам работы зоопарков и дельфинариев о рождении животных можно сообщать только по истечении 10 дней.

"Рождение дельфинов в искусственно созданных условиях - большая редкость: за все время существования дельфинариев в России - с 60-х годов прошлого века - зафиксировано всего несколько подобных случаев", - говорится в сообщении.

Дельфиненок - уже третий, рожденный в челнинском дельфинарии: в 2010 году у той же Инги родилась малышка Инди, а в 2012 году у дельфинихи Сони - Синди.

"Это говорит об исключительно благоприятных условиях содержания животных в нашем дельфинарии", - говорится в сообщении.

Мама и новорожденный чувствуют себя хорошо, но Инга пока не подпускает к нему сотрудников, поэтому пол малыша будет известен примерно через месяц. Тогда и будет выбрано имя: варианты пока собираются по электронной почте, посетители смогут написать их на входных билетах. Главное условие: имя должно начинаться на мамину букву "И".

Присматривать за детенышем помогает 20-летняя дельфиниха Ириска, которая уже в третий раз с удовольствием берет на себя роль "доброй тетушки": в первый месяц жизни дельфинята совсем не спят, поэтому взрослым особям приходится подменять друг друга, чтобы и оберегать детеныша от опасностей.

Мама Инга временно не принимает участие в представлениях: она кормит детеныша свои молоком около 40 раз в день. Посетители дельфинария могут увидеть новорожденного во время представлений в специально отведенном для него месте в бассейне.

Набережночелнинский дельфинарий (филиал Анапского дельфинария) на 350 мест был открыт в 2006 году. В настоящее время там живут 7 дельфинов, два морских котика и две морских львицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще