Новости 20 мая 2014 г. 19:45

20 рисунков, принадлежащих, предположительно, перу Лермонтова, обнаружены в ульяновском музее

Ульяновск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновском областном художественном музее проверяют возможность принадлежности авторству Михаила Лермонтова 20 рисунков, хранящихся в запасниках.

Заместитель директора музея по научной работе Луиза Баюра сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что эти рисунки попали в музейное хранилище еще в 1918 году, во времена национализации дворянских усадеб.

"Тогда в музее оказалась и коллекция Николая Ивановича Поливанова - представителя одного из известнейших симбирских (Симбирск - название Ульяновска до 1924г - ИФ) семейств. Его с Лермонтовым связывает многое: они дружили, жили по соседству 1829-1832гг в Москве по Молчановке, затем вместе учились в Юнкерской школе в Санкт-Петербурге", - сказала Л.Баюра.

Она отметила, что и Лермонтов, и Поливанов увлекались рисованием.

"В те времена практически у всех просвещенных людей были альбомы, куда было принято помещать стихи, рисунки, причем не только свои, но и друзей. Один из таких альбомов Поливанова находится в нашем музее", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, как выяснилось, стиль написания рисунков, размещенных на четырех листах этого альбома, очень характерен именно для М.Лермонтова.

"Я специально ездила в командировку в Санкт-Петербург, в Институт русской литературы РАН, где познакомилась в подлинными рисунками великого поэта. Все один в один - свобода и раскрепощенность, привычка размещать сразу несколько набросков на одном листе альбома", - сказала Л.Баюра.

Она отметила, что среди рисунков, авторство которых приписывается М.Лермонтову, есть наброски, которые перекликаются с темой тех произведений, над которыми в те года работал поэт - например, трагедии "Испанцы".

Кроме того, листы с набросками располагаются по соседству о стихотворением, которое М.Лермонтов посвятил Н.Поливанову.

"В настоящее время я готовлю на эту тему доклад, с которым в октябре планирую выступить в Институте русской литературы РАН", - резюмировала замдиректора ульяновского музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще