Новости 3 февраля 2015 г. 03:29

Cognitive Technologies приступила к разработке беспилотного КАМАЗа

Казань. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания Cognitive Technologies приступила к разработке беспилотного автомобиля для ОАО "КАМАЗ", говорится в пресс-релизе IT-компании.

Компания рассчитывает создать к 2020 году на базе автомобиля КАМАЗ беспилотное транспортное средство нового поколения, "призванное обеспечить безопасность грузового автомобильного транспорта и дорожного движения на дорогах междугороднего сообщения".

Cognitive Technologies получила от министерства образования и науки РФ на реализацию проекта 300 млн рублей по итогам конкурса в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы".

По условиям конкурса еще 90 млн внесет ОАО "КАМАЗ".

В качестве технологической основы предполагается использовать пассивную (поглощающей сигнал) модель компьютерного зрения, когда необходимая для формирования управляющего воздействия информация считывается с видеокамер.

"Разрабатываемый комплекс будет должен обеспечить автоматическую работу транспорта при различных погодных условиях кроме случаев недостаточной видимости, определяемых требованиями ПДД. Система обязана детектировать пешеходов вне зависимости от направления их движения. Время, отведенное для обнаружения опасности и реакции на нее, составит не более 0,3 сек. Также предусматривается возможность обнаружения на дороге практически любых препятствий, включая животных, в том числе и собак", - говорится в пресс-релизе.

Система будет способна обнаруживать и распознавать дорожные знаки, участников движения независимо от ракурса, частичного заслонения и направления движения, а также сигналы светофора.

В ОАО "КАМАЗ" агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили информацию, но от комментариев отказались.

Ранее сообщалось, что "КАМАЗ" планирует разработать беспилотный автомобиль в рамках проекта по созданию новых продуктов к 2020 году. Компания прорабатывал алгоритмы дистанционного управления грузовиками во вредных для человека зонах.

Компания Cognitive Technologies разрабатывает и внедряет системы корпоративной автоматизации, распознавания, ввода и обработки документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще