Новости 6 апреля 2015 г. 12:19

Апелляция отменила решение суда о взыскании с бывших топ-менеджеров ВТК 3,2 млрд руб. по долгам компании

Чебоксары. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый арбитражный апелляционный суд отменил определение арбитражного суда Чувашии о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося ОАО "ВТК" ее бывших топ-менеджеров и взыскании с них 3,207 млрд рублей в пользу компании-банкрота, говорится в материалах суда.

Суд отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ОАО "ВТК" о привлечении к субсидиарной ответственности топ-менеджеров предприятия Дмитрия Романцова, Никиты Колесникова, Владислава Дудина, Евгения Осокина и Дмитрия Порта.

Ранее сообщалось, что конкурсный управляющий ОАО "ВТК" просил суд привлечь указанных лиц, ранее контролировавших компанию, к субсидиарной ответственности в размере 3,95 млрд рублей. В мае прошлого года арбитражный суд Чувашии удовлетворил требование конкурсного управляющего и вынес определении о взыскании с топ-менеджеров 3,2 млрд рублей по долгам ВТК.

Д.Романцов, Д.Осокин, В.Дудин в разное время осуществляли полномочия единоличного исполнительного органа ВТК, Д.Порт и Н.Колесников являлись членами совета директоров ВТК и одновременно занимали руководящие должности в ООО "УК "Группа САВВА" (в настоящее время находится в процессе ликвидации как недействующее юрлицо).

В заявлении конкурсного управляющего говорилось, что в ходе конкурсного производства на ВТК были выявлены сделки, "приведшие к существенному уменьшению стоимости имущества должника ввиду их значительной убыточности для должника", решения по которым принимали указанные контролирующие лица.

Процедура банкротства в отношении ВТК была инициирована одним из кредиторов - Промсвязьбанком - в сентябре 2009 года. 26 августа 2010 года суд признал ВТК банкротом и неоднократно продлял процедуру конкурсного производства.

Долговая нагрузка, заявленная кредиторами предприятия, составляет более 4 млрд рублей.

В состав ВТК входят 7 предприятий легкой промышленности, расположенных в Чувашии, Ивановской, Калужской и Пензенской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще