Новости 6 августа 2015 г. 18:59

Жительница Марий Эл оштрафована за попытку вовлечения ребенка в "Свидетели Иеговы"

Йошкар-Ола. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой судья Волжского судебного района Республики Марий Эл признал местную жительницу виновной в попытке привлечения несовершеннолетней девочки в религиозную организацию, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Решение принято по итогам прокурорской проверки по сообщению матери девочки об участии ее ребенка в религиозном собрании без разрешения родителей.

"Установлено, что в апреле текущего года слушательница религиозной организации "Свидетели Иеговы" Вера Афонина на улице в г. Волжске Республики Марий Эл познакомилась с 10-летней ранее ей незнакомой девочкой, которую уговорила принять участие в собрании религиозной организации. Девочка доверилась женщине и проследовала с ней на религиозное собрание в другой микрорайон города", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что "в нежилом помещении на ул. Зеленая с участием ребенка и без ведома родителей проходили религиозные обряды и изучение основ деятельности данной религиозной организации". Затем ребенок был приглашен для участия в дальнейших мероприятиях организации".

Девочка отсутствовала более трех часов и вернулась домой лишь к 21:00 в возбужденном состоянии, в связи с чем ее мама обратилась в полицию.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении В.Афониной административное дело по ч. 1 ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Постановлением мирового судьи В. Афонина оштрафована на сумму 10 тыс. рублей.

Постановление судьи вступило в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще