Новости 21 сентября 2015 г. 12:34

Долги Удмуртии перед Газпромом превысили 530 млн рублей

Ижевск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Задолженность предприятий Удмуртии перед "Газпромом" за потребление газа составляет 531 млн рублей, что на треть больше в сравнении с прошлым годом, и эту ситуацию необходимо менять, сообщил глава республики Александр Соловьев журналистам в понедельник.

"Одно хочу сказать: буду спрашивать жестче за те долги, которые сегодня мы допускаем по линии "Газпрома". Не может быть такого и не должно быть такого", - подчеркнул А.Соловьев.

"531 миллион (рублей составляет объем задолженности республики за газ - ИФ), мы увеличили на 135 миллионов задолженность по сравнению с прошлым годом", - уточнил он.

"Если мы будем так продолжать работать, мы не будем ни о какой газификации нашей республики говорить. Мы не будем говорить о тех проблемах, тех задачах, которые "Газпром" решает по субъектам", - подчеркнул глава Удмуртии.

Причиной роста задолженности он назвал "безответственность" со стороны ряда юридических лиц, которые не оплачивают долги за газ. Что касается жителей республики, то практически 95% из них рассчитываются за газ вовремя, добавил А.Соловьев.

Глава Удмуртии подчеркнул, что намерен требовать от правительства более эффективной работы по снижению долга перед "Газпромом".

А.Соловьев отметил, что несмотря на рост долгов, ему удалось достичь с руководством "Газпрома" договоренностей о продолжении сотрудничества - в частности, по строительству 50-метрового плавательного бассейна в Ижевске.

"Представители "Газпрома" приедут, осмотрят это здание, посмотрят, как выполнен объем, подтвердят эти объемы. И мы договорились, что бассейн вводим в тепловой контур. Это очень важно, нельзя сегодня в таком состоянии оставлять это здание", - сказал глава Удмуртии.

Он уточнил, что к настоящему времени в строительство бассейна вложено 142 млн рублей, потребуется ориентировочно еще 60 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще