Новости 1 ноября 2016 г. 12:48

Глава Удмуртии уволил вице-премьера, не задекларировавшего в доход в 226 тыс. рублей

Ижевск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Удмуртии Александр Соловьев своим указом отстранил от должности вице-премьера республиканского правительства Андрея Кузнецова за нарушение антикоррупционного законодательства.

Как сообщается во вторник на официальном сайте региона со ссылкой на текст указа, чиновник освобожден от должности с 1 ноября по инициативе работодателя.

Как отметил глава республики, слова которого приводит его пресс-служба, несмотря на то что принятые 25 октября Госсоветом Удмуртии соответствующие поправки в антикоррупционный закон республики еще не вступили в силу, "мы уже сейчас обязаны придерживаться федеральных требований".

"Сегодняшнее решение - очень сложное, но мы не могли поступить иначе. За всякое нарушение принятых законов необходимо наказывать. И об этом никто не имеет права забывать", - подчеркнул А.Соловьев.

"Когда я приступил к исполнению обязанностей руководителя республики, неоднократно заявлял, что буду использовать все свои возможности для установления единых требований ко всем чиновникам, невзирая на их статус и заслуги", - напомнил глава Удмуртии.

Накануне комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Удмуртии рекомендовала уволить А.Кузнецова в связи с утратой доверия за коррупционные правонарушения. Отмечалось, что за это решение голосовал и А.Соловьев.

Причиной принятия этого решения послужили данные прокуратуры республики о предоставлении вице-премьером недостоверных и неполных сведений о доходах. Уточнялось, что в представленных А.Кузнецовым сведениях за 2015 год не был указан доход от Камского института гуманитарных и инженерных технологий в 226 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще