Новости 1 марта 2017 г. 18:34

В СПЧ хотят добиться предоставления им права посещать места заключения без разрешения ФСИН

Ижевск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) намерен добиться предоставления членам совета права посещать места заключения без согласования с федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) после того, как их не пустили в колонии и СИЗО Карелии и Удмуртии, заявил председатель СПЧ Михаил Федотов в среду.

"Мы будем обращаться к главе государства по этому вопросу. Мы рассчитываем на то, что нам удастся добиться этого права законодательным путем", - сказал "Интерфаксу" М.Федотов в ходе рабочей поездки в Удмуртию.

По его словам, "такое решение будет только на пользу ФСИН", потому что тогда его руководству не придется решать, давать членам СПЧ разрешение на право посещения мест заключения или отказывать.

М.Федотов напомнил, что сейчас члены СПЧ не относятся к числу тех лиц, которые имеют право посещать колонии без разрешения ФСИН, для них действует общий порядок.

"И до начала февраля, когда мы поехали проверять карельские колонии и СИЗО, никаких проблем у нас не было. Но в феврале ФСИН нам не разрешил их посещать", - сказал собеседник агентства.

Такой же отрицательный ответ был получен и на посещение колонии и СИЗО в Удмуртии. "Объяснение со стороны службы исполнения наказаний очень простое - члены СПЧ согласно закону не имеют права посещать места заключения", - отметил М.Федотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще