Новости 18 мая 2017 г. 12:57

Глава села под Самарой сознался в фальсификациях на выборах - СКР

Самара. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава села Рождествено (Самарская область) Анатолий Кудияров дал признательные показания по уголовному делу о фальсификациях на выборах в сентябре 2016 года, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе следственного управления СКР по Самарской области в четверг.

"Да, можем это подтвердить", - ответил сотрудник пресс-службы на просьбу агентства прокомментировать информацию о том, что А.Кудияров якобы пришел к следователям с повинной.

От более подробных комментариев в пресс-службе отказались, сообщив лишь, что глава села "дал признательные показания".

Как сообщили ранее в четверг местные СМИ, А.Кудияров рассказал следователям, что нарушал закон "ради блага села", рассчитывая, что "высокие показатели "Единой России" позволят ему успешнее решать его вопросы". Перед голосованием список избирателей села Рождествено был распределен среди более чем тридцати лиц, работающих в администрации, либо связанных с ней. Каждый из них, в том числе и сам А.Кудияров, должен был проголосовать несколько раз за людей, фигурировавших в своей части списка.

Помимо А.Кудиярова, по данным СМИ, явку с повинной оформили и "некоторые другие участники процесса".

Ранее сообщалось, что по фактам фальсификаций на участках N0707 и N0708 в Рождествено региональное управление СКР расследует два уголовных дела по ст.142-1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

После выборов депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев опубликовал в интернете фильм-расследование о махинациях при голосовании в этом селе.

На основе анализа записей с камер наблюдения М.Матвеев утверждал, что на обоих участках в Рождественно в день голосования происходили многочисленные вбросы и "карусели". На видеозаписях депутат насчитал по меньшей мере 80 человек, которые в течение дня проголосовали на этих участках неоднократно. По его подсчетам, в результате в урнах могло оказаться около 1 тыс. фальсифицированных бюллетеней.

По словам депутата, в числе "карусельщиков", помимо А.Кудиярова, были его заместители Виталий Семенов и Василий Зенин, председатель собрания представителей Рождествено Татьяна Усова, а также на тот момент руководитель "Молодой гвардии" "Единой России" в Самарской области Максим Кануев.

В феврале территориальная избирательная комиссия Волжского района Самарской области по требованию облизбиркома досрочно освободила от исполнения полномочий всех членов участковых комиссий в Рождествено. Решение было принято после изучения фактов, изложенных М.Матвеевым в его фильме-расследовании.

Также в феврале после обвинений в фальсификациях в отставку отправились пять членов УИК N2506 в Железнодорожном районе Самары.

Выборы в Самарскую губернскую думу прошли в сентябре 2016 года. Во всех 25 одномандатных округах выиграли "единороссы", по партийным спискам "Единой России" досталось 16 мест. В целом на выборах 2016 года "Единая Россия" получила в Самарской губернской думе на семь мандатов больше, чем на предыдущих выборах. Представители КПРФ получили пять мандатов, ЛДПР - три, одно место досталось "Справедливой России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще