Эксклюзив 13 июля 2017 г. 17:08

Замначальника ГУ МЧС РФ по Ульяновской области М.Николаев: "Более 1,5 тыс. человек ликвидировали последствия разгула стихии в Ульяновской области"

Замначальника ГУ МЧС РФ по Ульяновской области М.Николаев: "Более 1,5 тыс. человек ликвидировали последствия разгула стихии в Ульяновской области"

            Природная стихия, разбушевавшаяся 5 и 6 июля в Ульяновской области, надолго запомнится жителям региона. Ливень не прекращался практически двое суток, штормовой ветер ломал деревья. Были повреждены крыши домов и линии электропередачи. Основной удар пришелся на Ульяновск. О том, как ликвидировали последствия этой природной аномалии, агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Михаил Николаев.

            - Михаил Геннадьевич, проводилось ли оповещение населения Ульяновской области о предстоящем ухудшении погодных условий?

            - Да, конечно. Накануне специалистами МЧС проведено оповещение населения об угрозе возникновения ЧС природного характера. Были даны рекомендации жителям региона при помощи СМС-рассылок, а также через средства массовой информации и сайт Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

            - Какие силы и средства были задействованы для ликвидации последствий этого ЧС?

            - Для ликвидации последствий ЧС, связанной с неблагоприятными погодными условиями, всего были задействованы более 1,5 тыс. человек и более 630 единиц техники Ульяновской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

            Работы были организованы по всем направлениям. Силы и средства РСЧС были переведены в режим повышенной готовности. На ликвидацию последствий природной стихии привлекались пожарно-спасательные подразделения регионального МЧС, в том числе аэромобильная группировка ГУ управления МЧС России по Ульяновской области, поисково-спасательная служба г. Ульяновска и Ульяновской области, энергетики, службы ЖКХ, газовики, медики. Работа велась в круглосуточном режиме.

            - С какими трудностями пришлось столкнуться в ходе ликвидации ЧС?

            - Прежде всего, это большой фронт работ, огромное количество обращений в МЧС. Помощь одновременно требовалась большому количеству людей. Экстренно было проведено заседание областной комиссии по ликвидации и предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности, определены первостепенные направления - эвакуация детей из загородных лагерей, расчистка проезжей части дорог от упавших деревьев и конструкций, откачка воды на центральном железнодорожном вокзале и других жизненно важных объектах, восстановление систем жизнеобеспечения.

            Прежде всего, в больницах, школах, жилом секторе и т. д. Из-за стихии произошло массовое отключение света, воды. Ситуация осложнялась еще и тем, что дождь не прекращался практически двое суток. Только за первые 12 часов выпало 86 мм осадков, это 1,5-месячная норма.

            В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области был развернут межведомственный оперативный штаб. На заседании областной КЧС было принято решение о введении режима ЧС на территории г. Ульяновска с 19:00 5 июля на сутки.

            Всем вместе, сообща минимизировать последствия циклона удалось в короткие сроки. К сожалению, зафиксирована гибель одного человека от обрыва ЛЭП в г. Новоульяновске. Большого числа пострадавших удалось избежать.

            В неимоверно сложных условиях экстренные силы работали самоотверженно, проявляя выдержку и отвагу. Пользуясь случаем, хочется выразить слова огромной благодарности всем, кто принял участие в ликвидации последствий ЧС. Также надо поблагодарить и жителей региона, которые проявили терпение и с пониманием отнеслись к этой неординарной ситуации.

            - Сколько частных домов было подтоплено в области и сколько в них проживает людей?

            - По оперативной информации, в зону ЧС в Ульяновской области попало более 19 тыс. домов с населением около 47 тыс. человек.

            С 5 июля в Главном управлении продолжает работать телефон "горячей лини" 8-8422-39-99-99. На сегодняшний день на него уже поступило 204 обращения граждан. Люди просили помощи в откачке воды из домов и придомовых территорий, уборке деревьев, звонили по отключению электроэнергии, обрывам проводов, консультировались по вопросам возмещения материального ущерба.

            Кроме того, областным правительством организована работа телефона юридической помощи 8-800-100- 13-84.

            -Завершились ли работы по ликвидации последствий обрушившейся на регион непогоды?

            - Решением областной КЧС и ОПБ режим чрезвычайной ситуации был снят вечером 6 июля, но ситуация остается на контроле Главного управления МЧС России. Мы продолжаем оказывать адресную помощь населению по откачке воды, уборке поваленных деревьев, по восстановлению локальных отключений воды и света и т. д.

            - На случай, если подобное повторится... Что необходимо предпринять жителям при получении предупреждения от МЧС о неблагоприятных погодных явлениях?

            - Хотелось бы обратиться к населению и гостям нашего региона: при получении предупреждений об ухудшении погодных условий, прислушивайтесь к рекомендациям специалистов.

            Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам. По возможности, откажитесь от дальних поездок, водителям следует соблюдать скоростной режим. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале.

            При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей, не оставлять их без присмотра.

            Если сильный ветер застал вас на улице, можно укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

            Берегите себя и своих близких. И еще раз напомню телефоны службы спасения: 01, 101 (по сотовой связи).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще