Новости 11 октября 2017 г. 11:15

Экс-глава МФЦ Прикамья получил три года колонии за растрату более 26 млн рублей

Пермь. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми вынес обвинительный приговор бывшему руководителю Пермского краевого многофункционального центра (МФЦ) Дмитрию Дымбрылову за многомиллионное мошенничество и растрату.

На сайте региональной прокуратуры сообщается, что подсудимый признан виновным по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата имущества с использованием своего служебного положения). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 305 тыс. рублей.

По информации прокуратуры, обвиняемый, занимая должность главы краевого МФЦ, со своим заместителем, экс-министром информационного развития и связи региона, а также двумя соучастниками подписали документы с ложными сведениями о выполненном ремонте при создании сети МФЦ. Таким образом из краевого бюджета было похищено более 24,5 млн рублей.

Кроме того, подсудимый способствовал незаконной выплате более 2,1 млн рублей премии части сотрудникам МФЦ. Также своему знакомому он подарил телефон стоимостью около 75 тыс. рублей, находящийся на балансе МФЦ.

Всего из бюджета похищено более 26 млн рублей.

Как сообщалось, в 2014-2015 годах должностные лица завысили стоимость открытия сети многофункциональных центров на территории Прикамья. В апреле 2016 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). В его рамках были задержаны экс-глава министерства информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев, а также директор пермского МФЦ Дмитрий Дымбрылов и его заместитель - Наталья Гладких.

Один из соучастников хищения бюджетных средств в июле 2017 года был приговорен к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 250 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще