Новости 11 декабря 2017 г. 14:04

Специализированная хоккейная команда для детей с нарушениями слуха появится в Оренбурге

Оренбург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Оренбурге в 2018 году будут организованы бесплатные занятия адаптивным хоккеем для слабослышащих детей, сообщается на сайте администрации города в понедельник.

"Проект направлен на развитие детского хоккея и пропаганду здорового образа жизни. С февраля 2018 года дети с нарушениями слуха смогут бесплатно заниматься в специализированной хоккейной команде", - говорится в сообщении.

Инициатором создания спортивной команды для особых детей выступил Оренбургский областной общественный фонд по развитию детского и юношеского спорта "Пьедестал". Проект будет реализован на средства полученного фондом президентского гранта в рамках проекта "Хоккей безграничных возможностей".

"Хоккей - достаточно затратный вид спорта, но за счет гранта мы сможем предоставить полный комплект того, что необходимо для занятий, - искусственный лед, снаряжение, спортивный зал, раздевалку. С детьми будет заниматься опытный психолог - кандидат наук, сурдопереводчик, тренер", - приводятся в пресс-релизе слова координатора проекта "Хоккей безграничных возможностей" Светланы Рыбалко.

Набор в команду откроется уже в декабре.

"Это могут быть не только мальчики, но и девочки. Дети будут зачислены по итогам собеседования с родителями и участниками проекта. На собеседовании семьям необходимо иметь официальное медицинское заключение о том, что состояние здоровья ребенка позволяет ему заниматься хоккеем", - отмечается в сообщении.

Всего в команду запишут 30 детей с нарушениями слуха, в возрасте от 10 до 13 лет.

"Проект поможет детям укрепить веру в себя, в свои силы. Начав заниматься, ребята смогут в будущем выйти на российский уровень для участия в различных соревнованиях и даже в Паралимпийские играх", - отметила С.Рыбалко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще