Новости 12 января 2018 г. 11:41

Суд вдвое уменьшил штраф для экс-главы УГИБДД Мордовии, осужденного за взяточничество

Саранск. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Мордовии согласился с решением суда первой инстанции о снижении штрафа экс-начальнику управления республиканского УГИБДД МВД РФ, осужденному за взяточничество.

Пресс-служба Верховного суда Мордовии сообщает, что сумма штрафа для Александра Шелудякова была снижена с 33 млн до 16,5 млн рублей.

"А.Шелудяков обратился в суд с ходатайством о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу. Дополнительное наказание в виде штрафа снижено. В остальной части приговор оставлен без изменения", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что экс-начальник управления республиканского УГИБДД МВД РФ А.Шелудяков и еще двое высокопоставленных сотрудников в зависимости от роли каждого были признаны виновными по ст.ст.159, 290, 291.1, 291 УК РФ (мошенничество, получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве). Летом 2015 года А.Шелудякову было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 35 млн рублей.

Позднее, в декабре 2015 года, А.Шелудяков был оправдан по двум преступным эпизодам, еще по пяти освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Окончательно ему назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 33 млн рублей.

По данным следствия, в течение 2013 года А.Шелудяков за общее покровительство по службе получал от подчиненных сотрудников взятки.

В ходе следствия экс-начальнику УГИБДД предъявлено обвинение в получении взяток на сумму 1 млн 110 тыс. рублей. Также следствие обвиняло его в даче взятки в 100 тыс. рублей сотруднику центрального аппарата Госавтоинспекции МВД России за оказание содействия в снятии с А.Шелудякова дисциплинарного взыскания.

Кроме этого, по данным следствия, А.Шелудяков вместе с одним из фигурантов дела - начальником отделения ГИБДД по Ковылкинскому району - требовали 1,5 млн рублей у начальника отделения ГИБДД по Рузаевскому району якобы за оказание содействия в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Подельники были задержаны при совместной операции сотрудников СКР, УФСБ и ГУСБ МВД России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще