Главные события 25 января 2018 г. 08:41

Президент РФ высоко оценил международную деятельность российских мусульман

Президент РФ высоко оценил международную деятельность российских мусульман
© РИА Новости. Алексей Дружинин

25 января. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин дал высокую оценку международной деятельности, которую ведут отечественные централизованные религиозные организации мусульман.

"Что касается международной деятельности, я считаю, что это очень интересное направление, очень правильное. И не случайно к вам обращаются за помощью и поддержкой (. . .) в других странах", - сказал В.Путин в Казани на встрече с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии.

В ходе встречи председатель Духовного управления мусульман РФ, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сообщил, что российские мусульманские организации продвигают интересы своей страны не только внутри нее, но и в странах СНГ, в мусульманском мире и в европейских странах.

"Мы имеем сегодня две очень важные международные площадки. Это - Международный мусульманский форум, который проводится ежегодно. Десять раз мы провели в России, мы в 2015 году провели в Лондоне. В центре Лондона российские мусульмане, мы провели этот форум, приглашая из 20-ти стран Европы лидеров мусульман. Они слышат нас, они видят, как мы развиваемся, и какие взаимоотношения российских мусульман с российской властью, и как нас поддерживает нас президент", - рассказал он.

Предыдущий форум был проведен в Хельсинки (Финляндия), а следующий планируется - в Париже, сейчас ведутся переговоры.

"Мы являемся своего рода "мягкой силой" продвижения нашей модели развития нашего гражданского общества. (...) У меня недавно был посол США, потом Испании. Мы не являемся политиками, мы не являемся дипломатами, но у нас есть народная дипломатия, мы с ними, общаясь, поворачиваем их в нашу сторону", - продолжил Р.Гайнутдин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще