Главные события 21 февраля 2018 г. 16:46

Хлопки напугали жителей Кемерово и Перми, возможно, это был преодолевший звуковой барьер самолет

Хлопки напугали жителей Кемерово и Перми, возможно, это был преодолевший звуковой барьер самолет
© РИА Новости. Сергей Орлов

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Жители Кемерово и Перми пожаловались на грохот неизвестного происхождения, который, предположительно, мог быть звуком преодолевшего сверхзвуковую скорость самолета.

В среду жители Кемерово и близлежащих районов днем писали в социальных сетях о грохоте, которым оказался шум от самолета, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Главного управления МЧС по Кемеровской области.

"Причиной шума стало прохождение звукового барьера воздушным судном", - сказал собеседник агентства.

Также он уточнил, что в Кемерово и ближайших районах не было промышленных взрывов и сейсмособытий, все предприятия работают в штатном режиме.

По сообщениям местных жителей в социальных сетях, грохот услышали во всех пяти районах Кемерово, а также в ближайших деревнях и других населенных пунктах, в том числе, в городе-спутнике Лесная Поляна, Мозжухе, Кедровке и Ягуновке.

Тем временем во вторник жители Прикамья также жаловались на грохот. Серия громких хлопков встревожила жителей Перми и Пермского края днем во вторник. Некоторые пользователи интернета в соцсетях высказывались об ударной волне после хлопков, из-за которой в домах задребезжали стекла. По данным министерства территориальной безопасности региона, хлопок был слышен во вторник в 15:15 в небе над Пермью, а также в Березовском, Пермском и Кунугрском муниципальных районах. На предприятиях Пермского края происшествий и аварий не зарегистрировано. Оперативные службы занялись выяснением причин и источника хлопков.

Как заявил в среду агентству "Интерфакс" осведомленный источник, напугавшие жителей Прикамья хлопки могли быть вызваны преодолением военными самолетами звукового барьера. "Природа ударной волны уточняется, предположительно, она обусловлена переходом воздушного судна на сверхзвук", - сказал собеседник агентства. По его данным, во вторник на авиабазе "Сокол" проходили плановые учебные полеты. Во вторник над городом несколько раз пролетали истребители.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" пока не располагает.

Между тем в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО) отрицают связь хлопков с деятельностью военных. "Причинно-следственной связи между хлопками в Перми и деятельностью военнослужащих нет", - заявил агентству руководитель пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин.

В пресс-службе краевого управления МЧС по региону сообщили, что сообщений об авариях на предприятиях Перми и Пермского края не поступало.

По данным управления, на телефоны экстренных служб поступило 115 звонков от жителей Перми, Кунгура, Кунгурского, Пермского и Березовского районов. Эти обращения были связаны с обеспокоенностью жителей по поводу "кратковременных звуковых явлений".

Региональные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают, что во вторник в небе над Пермью были замечены истребители МиГ-31. Местные журналисты не исключают, что полеты могли быть связаны с военными учениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще