Новости 23 февраля 2018 г. 13:02

Малый ракетный корабль проекта 21631 для ВМФ РФ заложили в Татарстане

Казань. 23 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - На Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане в пятницу состоялась торжественная церемония закладки одиннадцатого в серии малого ракетного корабля проекта 21631, получившего имя "Наро-Фоминск".

Со словами приветствия к корабелам обратился начальник управления департамента Минобороны РФ по обеспечению гособоронзаказа кораблей и морского вооружения Павел Печковский. Он поздравил работников Зеленодольского судозавода со 100-летием образования армии и Военно-морского флота.

"Хотелось бы вас поблагодарить за возможность разделить сразу два праздника - закладку одиннадцатого малого ракетного корабля проекта 21631, которому присвоено наименование "Наро-Фоминск". Этот город является городом воинской славы. Так же и ваши корабли. Они подтвердили свои высокие эксплуатационные характеристики, боевые возможности и сейчас проходят службу на Каспийской флотилии и Черноморском флоте", - сказал П.Печковский.

По его словам, серия МРК проекта 21631 состоит из 12 кораблей, заложенный сегодня корабль "Наро-Фоминск" стал 11-м по счёту.

"Его изюминкой является то, что при своем малом водоизмещении он оснащён комплексом "Калибр" - это крылатые ракеты большой дальности, которые показали свою высокую эффективность в ходе антитеррористической операции в Сирии", - добавил П.Печковский.

Малые ракетные корабли проекта 21631, строящиеся заводом с 2010 года для Военно-морского флота России, являются многоцелевыми кораблями класса "река-море", оснащенными самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

Назначение кораблей этого проекта - охрана и защита экономической зоны государства.

В настоящее время пять кораблей данного проекта - головной "Град Свияжск" и серийные "Углич", "Великий Устюг", "Зеленый Дол" и "Серпухов" - уже несут службу в составе ВМФ России. МРК "Зеленый Дол" по итогам 2016 года был признан лучшим ракетным кораблем в Военно-морском флоте РФ и завоевал приз главнокомандующего ВМФ по ракетной стрельбе, а также стал лучшим кораблем на Черноморском флоте.

На сегодняшний день на стапелях Зеленодольского завода ведется строительство еще пяти кораблей - "Вышний Волочек", "Орехово-Зуево", "Ингушетия", "Грайворон" и "Град".

МРК проекта 21631 "Град Свияжск" - головной корабль серии проекта 21631. Был заложен 27 августа 2010 года. Корабль поименован в честь Свияжска - города-крепости, построенного Иваном Грозным в 1551 году в качестве базы для осады Казани, ныне - села в Зеленодольском районе Татарстана.

Осенью 2015 года экипаж МРК "Град Свияжск" в составе отряда кораблей Каспийской флотилии неоднократно наносил удары крылатыми ракетами "Калибр" из акватории Каспийского моря по объектам инфраструктуры террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) на территории Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще