Новости 13 марта 2018 г. 19:55

Три чиновника в Прикамье оштрафованы за незаконное изъятие детей из семьи

Пермь. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Пермском крае вынес постановление о наложении штрафа на троих сотрудников районного управления социального развития за превышение должностных полномочий при изъятии детей из семьи, сообщается на сайте следственного управления СКР по региону во вторник.

Суд установил, что в ноябре 2017 года специалист отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управления социального развития администрации Пермского муниципального района по указанию начальника отдела и начальника управления забрала детей в возрасте 14, 9 и 6 лет из образовательного учреждения и поместила их в социально-реабилитационный центр.

В сообщении отмечается, что чиновница не имела соответствующих полномочий и забрала детей в отсутствие опасности для их жизни и здоровья. Кроме того, она не поставила об этом в известность родителей подростков.

Несовершеннолетние находились в реабилитационном центре на протяжении месяца, в результате чего были "существенно нарушены права детей и их родителей на совместное проживание и семейное воспитание".

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), детей возвратили в семью.

"Подозреваемые возместили причиненный семье ущерб в полном объеме и принесли извинения потерпевшим", - отмечается в пресс-релизе.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе СУ СКР по региону, суд назначил трем сотрудникам управления соцразвития штрафы от 20 до 30 тыс. рублей в виде меры уголовно-правового характера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще