Новости 21 марта 2018 г. 15:51

Терапевту кировской больницы на год ограничили свободу за смерть пациентки

Киров. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Кировской области вынес обвинительный приговор врачу-терапевту по делу о смерти пациентки, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР в среду.

Подсудимый признан виновным по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Суд назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы, лишив на год права заниматься врачебной деятельностью.

По данным следствия, в августе 2016 года 18-летняя пациентка, страдавшая сахарным диабетом, обратилась в Омутнинскую центральную районную больницу с жалобами на ухудшение самочувствия.

"Ответственный врач-терапевт приемного отделения Омутнинской ЦРБ не произвел полноценный сбор информации о болезни поступившей пациентки, не осуществил динамический контроль за состоянием ее здоровья, выбрал неправильную тактику лечения, не обеспечил вызов необходимых консультантов", - говорится в сообщении.

В результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей врачом у девушки произошел отек головного мозга, после чего она скончалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще