Новости 20 апреля 2018 г. 15:10

Три десятка осужденных отказались от приема пищи в оренбургской колонии, требуя приезда прокурора

Оренбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура выясняет обстоятельства отказа осужденных от приема пищи в столовой колонии N3 города Новотроицка (Оренбургская область).

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона Алексей Епифанов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что утром в пятницу поступили письменные заявления от 30 осужденных, которые отказались от приема пищи.

"Мотивация отказа в заявлениях - до приезда прокурора области. Сейчас на месте работают прокуроры, представители регионального УФСИН", - сказал собеседник агентства.

Ранее местные СМИ распространили информацию о том, что заключенные объявили голодовку якобы из-за того, что их закрывают в камерах и травят газом из газового баллончика.

"Сотрудники уголовно-исполнительной системы в случае оказания сопротивления осужденным вправе применять к нему физическую силу, специальные средства, в том числе, аэрозольные баллончики. В четверг произошла подобная ситуация, после чего двое осужденных были осмотрены медиками, они не госпитализированы", - сказал А.Епифанов.

Кроме того, по его словам, в начале апреля 19 заключенных этой колонии также отказывались от пищи, после чего "отказались от письменных заявлений".

"Проверка по данному факту еще проводится, в случае выявленных нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования", - добавил А.Епифанов.

В пресс-службе УФСИН по Оренбургской области агентству пообещали предоставить комментарий по этому поводу в ближайшее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще