Новости 17 мая 2018 г. 12:57

Ежегодные сабантуи в районах Башкирии начнутся 26 мая

Уфа. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Определены даты проведения в Башкирии народного праздника сабантуй (праздник плуга), знаменующего успешное завершение посевной кампании.

Согласно указу главы республики, опубликованном на официальном портале правовой информации РБ в четверг, сабантуи пройдут в выходные дни - с 26 мая по 7 июля.

Первыми - 26 мая, - праздник отметят жители Кармаскалинского района и города Стерлитамака. В большинстве районов народные гуляния запланированы на 2 и 10 июня. В столице Башкирии - Уфе сабантуй отпразднуют в день города - 12 июня. Последний сабантуй пройдет 7 июля в Иглинском районе.

В соответствии с указом профильным министерствам, ведомствам, а также администрациям муниципалитетов даны поручения по подготовке и проведению праздника.

Сабантуй (праздник плуга) - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у тюркских народов, в том числе, башкир и татар.

На празднике традиционно проводятся соревнования по борьбе на поясах - курешу. Участие принимают как зрелые мужчины, так и юноши. Победитель получает в качестве приза барана.

Помимо активного отдыха на сабантуях предусмотрена концертная программа, включающая народные песни и танцы, театрализованные представления и другие номера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще