Новости 24 мая 2018 г. 10:26

Глава Прикамья наградил медалью "За отвагу" учительницу, защищавшую детей при нападении на школу в Перми

Пермь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Максим Решетников на пленарном заседании регионального Заксобрания в четверг вручил медаль "За отвагу" учительнице пермской школы N127 Наталье Шагулиной, которая пострадала при нападении двух подростков на учебное заведение, передал корреспондент "Интерфакс-Поволжье" с места события.

"Для меня сегодня большая честь вручать вам медаль. То, что вы сделали - потрясло весь край, это прошло через каждого из нас. Говорю вам слова благодарности от всех жителей края, не только как губернатор, но и как отец, как родитель. Мы верим, мы надеемся, что учителя наших детей такие, как вы", - сказал М.Решетников, обращаясь к Н.Шагулиной.

Он пожелал педагогу благополучия и здоровья.

"Ну и главное, чтобы в вашей замечательной семье все было хорошо. Детишки, я уверен, вами гордятся. И вы будете гордиться ими", - добавил глава региона.

Инцидент в школе N127 в Перми произошел утром 15 января. Двое подростков ворвались туда с ножами. В результате нападения пострадали 15 человек, 12 оказались в больнице, в основном школьники 10-12 лет. Н.Шагулина пыталась защитить детей. Ее доставили в реанимацию с 17 ножевыми ранениями в крайне тяжелом состоянии.

Напавшим на школу 16-летним подросткам предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Они арестованы. Им грозит до семи лет лишения свободы.

Указ о награждении учительницы был подписан президентом РФ в апреле текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще