Новости 13 июня 2018 г. 18:06

Глава Нижегородской области ожидает рост турпотока в регион после ЧМ-2018

Нижний Новгород. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин ожидает скачок в развитии регионального туризма и ощутимый экономический эффект от проведения в Нижнем Новгороде матчей Чемпионата мира по футболу.

"Это (ЧМ-2018 - ИФ) - мощный импульс (для развития туризма - ИФ). Шанс, которым необходимо воспользоваться", - сказал Г.Никитин на пресс-конференции в среду.

По его словам, после чемпионата прогнозируется рост турпотока в Нижегородскую область на 20 %, а к 2020 году количество туристов может удвоиться.

"Здесь (в Нижегородской области - ИФ) много достопримечательностей, событий, фестивалей, и наша задача - грамотно это использовать. (...) Надеюсь, что мы повысим информированность в мире о нашем достоянии", - сказал Г.Никитин, отметив, что ранее туристический потенциал региона был "недоиспользован".

Он также отметил прогнозируемый экономический эффект от проведения в городе матчей ЧМ-2018.

"По предварительным подсчетам, индустрия общественного питания и индустрия размещения могут получить доход от 6 до 7 млрд рублей", - сказал Г.Никитин.

Глава региона напомнил, что к ЧМ-2018 в городе были построены или реконструированы многие объекты, отметив, что "так город не преображался долгие годы, как этой весной".

Отвечая на вопрос о возможных беспорядках с участием болельщиков, Г.Никитин высказал мнение, что болельщики, которые приедут в Нижний Новгород, - "интеллигентные и приехали наслаждаться футболом", а с хулиганскими выходками следует "бороться вне зависимости от национальности".

Глава региона обратил внимание на увеличение на улицах города числа сотрудников полиции, охраняющих общественный порядок.

"Были усилены патрули, проведены учения. (...) Особый акцент - на вежливости", - сказал Г.Никитин.

Ранее Г.Никитин сообщал, что Нижний Новгород ожидает приезда до 200 тыс. болельщиков, треть из которых - иностранцы.

ЧМ по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах.

Нижний Новгород примет четыре матча группового этапа: Швеция - Южная Корея (18 июня), Аргентина - Хорватия (21 июня), Англия - Панама (24 июня), Швейцария - Коста-Рика (27 июня). Кроме того, здесь пройдет по одному матчу в рамках 1/8 финала и 1/4 финала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще