Новости 5 сентября 2018 г. 19:51

Первый в России музей археологического дерева открылся на острове-граде Свияжск

Казань. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественное открытие первого в России и третьего в мире музея археологического дерева "Татарская слободка" состоялось во вторник на острове-граде Свияжск (Татарстан), сообщает пресс-служба Казанского федерального университета (КФУ).

На церемонии присутствовали участники Казанского форума по межкультурному диалогу.

"Возрождение, восстановление объектов, в первую очередь острова Свияжска, уже завершается. Здесь создано много музеев, и сегодня открывается еще один. Это выполнили наши специалисты, наши ученые", - сказал государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Заведующий кафедрой археологии и этнологии КФУ Айрат Ситдиков рассказал, что выставленные предметы помогают проследить, какие народности проживали в Свияжске в разные исторические периоды.

Так, хотя на протяжении всего времени население острова-града было в основном русским, активно селились здесь и татары. По письменным источникам ряд описываемых дворов, обозначаемых как Татарская улица, располагался недалеко от того места, где сейчас находится Речной вокзал и расположился музей.

"В последующем мы тоже фиксируем здесь присутствие татарского населения. Локальное размещение в этом районе с XVI века татарских дворов позволило, опираясь на краеведческую традицию, обозначить место как "Татарская слободка", - отметил профессор.

Возле Речного вокзала в Свияжске ранее было несколько улиц, в том числе Татарская, Кузнечная, Болотная. В ходе археологических исследований удалось увидеть тот этап развития города, который ранее оставался неизведанным: это начало строительства Свияжска. Здесь выявлен слой, где перед началом возведения домов были срублены деревья. Эти деревья, тщательным образом законсервированные и подготовленные к демонстрации, представили гостям музея.

Процесс реставрации объектов был проведен учеными Казанского университета для сохранения обнаруженных предметов и последующего создания экспозиции.

Свияжск уникален - за долгие столетия в посаде сформировался особенный "влажный" культурный слой, хорошо сохранивший предметы из органического материала, в числе которых как деревянные постройки, так и, например, изделия из кожи, растительных волокон и текстиля. Они также представлены в музее.

При этом процесс консервации мокрой археологической древесины из раскопа оказался непростым. Состояние извлеченных из раскопа крупных деревянных объектов вызывало сомнение в возможности доставки экспонатов без потерь до реставрационной лаборатории.

На состояние бревен повлиял как естественный износ древесины еще в период эксплуатации построек, химическое воздействие водных солей и органических кислот, входящих в состав любой почвы, разрушения, вносимые почвенной биотикой, так и особенности выполнения самих археологических исследований: процесс обработки деревянных конструкций приходилось проводить с задержкой, ведь ему предшествовали работы по фиксации пласта, сооружений и проведение ряда других необходимых процедур.

Именно поэтому потребовалось 7 лет, с 2011 года, для создания полноценного музея с оригинальными экспонатами.

На месте археологического раскопа "Татарская слободка" можно наблюдать, как развивался в дальнейшем Свияжск. В музее все это представлено наглядно: дома, заборы, чем люди занимались, какая у них была специализация.

Концепция, направленная на раскрытие тайн древности и демонстрация раскопок в том виде, в котором их видят ученые, воплотилась в жизнь. Вместе с тем, это не значит, что работы завершились: экспозиция будет дополняться и достраиваться в течение ближайшего года.

Музейное пространство состоит из двух составных частей - "Экспозиции" и "Археологического раскопа". Пространство археологического раскопа разделено на три хронологических яруса-пласта древней деревянной городской застройки Свияжска второй половины XVI - XVII веков.

Строительный ярус деревянных построек середины XVII века подвешен на металлических каркасах. Важно отметить, что каждый каркас изготовлен индивидуально, исходя из степени сохранности древних построек и их особенностей. Этот ярус состоит из 18 деревянных сооружений. В ярусах, расположенных ниже, размещено порядка 20 сооружений XVI - первой половины XVII века.

Особого внимания заслуживает возможность пройтись по обнаруженной в ходе исследований древней улице в специальном стеклянном навесе, который проходит через весь музей.

По периметру археологического раскопа создана экспозиция, посвященная быту городского населения эпохи позднего средневековья, состоящая из трех основных блоков, деревянное зодчество средневекового Свияжска, занятиям в быту и материальной культуре посадского населения Свияжска XVI-XVII веков, а также реставрации и консервации археологической древесины и археологических предметов.

Дополняет экспозицию анимационный контент - показ фильмов, посвященных созданию музея, презентация хроники ведения археологических исследований на территории раскопа и реставрационных работ по сохранению археологического дерева, а также визуализация процесса создания и монтажа музейной экспозиции.

Все это демонстрируется на огромном анимированном панно протяженностью 21 метр, конструирующее Свияжск по писцовой книге 1565-1568 года, оживляющее представленный археологический материал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще