Новости 16 ноября 2018 г. 12:08

Гендиректор пермской электротехнической компании предстанет перед судом за растрату почти 600 млн рублей

Пермь. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура направила в Свердловский райсуд Перми уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО "Электротехническая компания" (ЗАО "ЭТК"), который обвиняется в присвоении и растрате более 586,6 млн рублей, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в пятницу.

Ему инкриминируется ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, руководитель ЗАО "Электротехническая компания" с 2011 по 2012 годы без одобрения совета директоров самостоятельно принимал решения о совершении сделок с подконтрольной ему организацией ООО "Электротехническая корпорация "КАМА". За этот период с расчетных счетов ЗАО "ЭТК" было перечислено свыше 1,4 млрд рублей.

В результате этих действий платежеспособность ЗАО "ЭТК" ухудшилась, у компании возникли просрочки по обязательствам перед другими организациями, а производственная база была ликвидирована.

"Денежные средства в размере более 586,6 млн рублей, полученные ООО "Электротехническая корпорация "КАМА", фактически присвоены и растрачены обвиняемым", - отмечает Генпрокуратура.

В ходе следствия на имущество обвиняемого и его родственников наложен арест на сумму 120 млн рублей, изъято имущество на общую сумму 160 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще