Новости 10 декабря 2018 г. 12:23

Групповое заболевание корью выявлено среди сотрудников гипермаркета в Самаре

Самара. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сразу пять сотрудников гипермаркета "Лента" в Самаре заболели корью, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова на брифинге в Самаре в понедельник.

"В ноябре-декабре текущего года в Самаре была зарегистрирована групповая заболеваемость корью среди сотрудников учреждения "Лента" торгового центра "Аврора", - сказала С.Архипова.

Она отметила, что в ходе антиэпидемических мер проведена вакцинация более чем 350 сотрудников этого торгового центра.

"По предварительным данным эпидемиологического расследования, первый заболевший посещал Дагестан", - сообщила С.Архипова, пояснив, что в Дагестане и в Чечне традиционно регистрируются случаи заболевания корью.

Со своей стороны руководитель управления организации медицинской помощи Минздрава Самарской области Илья Сиротко отметил, что этот случай министерство не квалифицирует как вспышку кори.

"Нельзя говорить о вспышке - у нас групповой случай заболеваемости корью", - сказал И.Сиротко.

По информации Минздрава, все пять заболевших сотрудников гипермаркета изолированы и госпитализированы, ситуация находится на контроле.

В 2016-2017 годах в Самарской области не было ни одного случая заболевания корью, за январь-октябрь 2018 года в регионе было зарегистрировано 13 случаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще