Новости 13 декабря 2018 г. 14:33

АСВ намерено инициировать банкротство Татагролизинга

Казань. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" намерена обратиться в суд с заявлением о признании АО "Татагролизинг" банкротом в связи с наличием у него соответствующих признаков, говорится в сообщении, размещенном на "Федресурсе".

АСВ намерено обратиться в суд, являясь конкурсным управляющим Татфондбанка.

"Татагролизинг" принадлежит министерству земельных и имущественных отношений Татарстана. Компания, в частности, обеспечивает проведение лизинговых операций в агропромышленном комплексе, в том числе, за счет бюджетных средств реализует программы поддержки товаропроизводителей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2017 году составила 2,6 млрд рублей, чистый убыток - более 1 млрд рублей.

Банк России отозвал лицензию у входившего в топ-50 российских банков Татфондбанка 3 марта 2017 года. В апреле кредитная организация была признана судом банкротом. "Дыра" в капитале Татфондбанка оценивалась в 118 млрд рублей. ЦБ отмечал, что проблемы Татфондбанка были связаны с кэптивной бизнес-моделью банка, ориентированной на кредитование конечных собственников: порядка 65% кредитного портфеля банка составляли кредиты, связанные с бизнесом собственника, при этом основная часть заемщиков находилась в состоянии банкротства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще