Новости 11 января 2019 г. 11:59

СПЧ обратился в СКР и Генпрокуратуру в защиту самарского профессора Трещевой, подозреваемой в мошенничестве

Самара. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в СКР и Генпрокуратуру в защиту профессора юридического факультета Самарского национального исследовательского университета Евгении Трещевой, которой инкриминируют нанесение государству ущерба в 30 тыс. руб.

"Совет обеспокоен информацией об уголовном преследовании профессора Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева Евгении Трещевой, которой инкриминируют нанесение государству ущерба в 30 тыс. руб., образовавшегося в результате якобы имевшего места прогула (за что предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы)", - говорится в сообщении.

Поясняется, что в настоящее время СУ СКР по Самарской области расследует в отношении Е.Трещевой уголовное дело по ч.1 ст.292 (служебный подлог) и ч.3 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

"Ранее при рассмотрении в суде жалобы адвоката профессора на незаконность возбуждения уголовного дела стало известно, что руководство Самарского университета никаких претензий к ней не имеет и к дисциплинарной ответственности ее не привлекало", - говорится в сообщении.

Кроме того, "после того, как Е.Трещева узнала о наличии претензий за получение ею заработной платы, она вернула в кассу университета около 20 тыс. рублей".

Между тем защита полагает, что "подоплека уголовного преследования проистекает из принципиальной позиции профессора Е.Трещевой против объединения Самарского государственного университета со СГАУ им. С.П. Королева, ее открытой полемики на этот счет на собрании СамГУ с бывшим губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным".

"Совет убежден, что такое преследование одного из известнейших российских правоведов, воспитавшего тысячу юристов, за критику недопустимо. Совет обратился в защиту Е.Трещевой в СК РФ и Генеральную прокуратуру", - подчеркивается в сообщении.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе СУ СКР по Самарской области, "в настоящее время расследование уголовного дела в отношении Е.Трещевой близится к завершению и, скорее всего, в январе 2019 года будет передано на рассмотрение в суд".

"По предварительным данным следствия, в должностные полномочия Е.Трещевой входило составление табеля учета рабочего времени. Е.Трещева составила табель таким образом, что две недели, которые профессор находилась в отъезде, значились как полные рабочие дни. И получила за них заработную плату. То есть, по версии следствия, совершила подлог документов и завладела денежными средствами мошенническим путем", - пояснил представитель ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще