Репортажи 1 марта 2019 г. 10:56

Объем задолженности по исполнительным производствам, возбужденным в Пермском крае в 2018 году, снизился на 6,7%

Пермь. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебные приставы Пермского края по итогам 2018 года возбудили 2,1 тыс. исполнительных производств с объемом задолженности в размере 153 млрд рублей, что на 6,7% меньше, чем объем задолженности исполнительных производств 2017 года, сообщил глава регионального управления ФССП Игорь Кожевников.

Объем задолженности исполнительных производств 2017 года составлял 164 млрд рублей, сказал он на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

Он отметил, что процент взыскиваемости в 2018 году составил более 10%, фактически взыскано порядка 12 млрд рублей. Также в прошлом году окончено почти 1,5 млн исполнительных производств, инициированных в различные периоды, на сумму 62 млрд рублей.

В бюджетную систему за минувший год перечислено более 4,2 млрд рублей, из них 3,4 млрд рублей - налоговые долги, свыше 560 млн рублей - различные штрафы.

"Основное внимание в 2018 году уделялось социально значимым исполнительным производствам: взыскание алиментов, взыскание бюджетных платежей, взыскание в пользу топливно-энергетического комплекса, предоставление жилья, в том числе детям-сиротам", - сказал И.Кожевников.

По его словам, за отчетный период должники по алиментам привлекались к уголовной ответственности более 1,5 тыс. раз. Из них каждый десятый получил наказание в виде реального лишения свободы. К административной ответственности за неуплату алиментов привлечено почти 3 тыс. должников, из них каждый пятый был наказан административным арестом.

В более чем 65 тыс. случаев должникам ограничивали право на выезд за пределы РФ. Кроме того, в 2018 году у неплательщиков арестовано 250 автомобилей, заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще