Репортажи 20 марта 2019 г. 15:32

Врачи фиксируют снижение числа заболевших туберкулезом в Пермском крае в 2018г на 8%

*** Однако ежегодный уровень заболеваемости в регионе остается на 30-40% выше, чем в целом по России

Пермь. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число заразившихся туберкулезом в Пермском крае по итогам 2018 года составило 1,796 тыс. человек - это на 8% меньше, чем в 2017 году, сообщил главный внештатный детский специалист-фтизиатр министерства здравоохранения региона Александр Шурыгин.

Показатель заболеваемости по итогам прошлого года составил 68,6 на 100 тыс. населения, в то время как по стране этот показатель зафиксирован на уровне 48,3 на 100 тыс. населения, отметил А.Шурыгин на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в среду.

Главный государственный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев уточнил, что ежегодный уровень заболеваемости туберкулезом в Пермском крае превышает среднероссийский показатель на 30-40%. Однако за последние 10 лет количество заболевших среди населения в целом снизилось в 1,5 раза, среди детей - в 1,6 раза.

Наиболее часто фиксируются случаи заболевания в Коми-Пермяцком округе, Октябрьском, Карагайском, Краснокамском и Нытвенском районе. На 20% чаще болеют люди из сельских местностей, а до 70% заболевших - это мужчины в возрасте от 30 до 39 лет.

Главный внештатный фтизиатр краевого Минздрава Елена Новикова сообщила, что впервые в Пермском крае удалось добиться сокращения смертности от туберкулеза на 18%. Теперь, по ее словам, краевой показатель смертности от этого недуга приблизился к общероссийскому показателю 2018 года - 7,1%.

Чаще в регионе регистрируется сочетанный туберкулез, который возникает у ВИЧ-инфицированных пациентов.

А.Шурыгин напомнил, что на сегодняшний день основным способом профилактики туберкулеза является вакцинация, а основными вариантами диагностики - проба Манту, диаскинтест (ДСТ) и альтернативные коммерческие методики, такие как T-Spot.TB и квантифероновый тест.

Ранее заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева заявляла, что ежегодно в стране заболевают около 70 тыс. человек, из которых 30% - заключенные, бездомные и мигранты, а 70% - социально благополучные люди.

Туберкулез - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще