Репортажи 5 апреля 2019 г. 16:59

Начисление дополнительных баллов юнармейцам-абитуриентам не должно быть в ущерб "олимпиадникам" - военком Нижегородской области

Нижний Новгород. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков поддерживает инициативу с добавлением дополнительных баллов к ЕГЭ особо отличившимся участникам всероссийского движения "Юнармия" при поступлении в вузы.

"Наверное, не должно быть 20 баллов (дополнительных - ИФ). Мне кажется, это нужно сделать по принципу начисления баллов за сдачу ГТО (от 1 до 5 допбаллов за ГТО зачисляет каждый вуз самостоятельно - ИФ). Здесь нельзя выделять. Есть молодые ребята, которые увлечены наукой, им даже некогда быть юнармейцем, например, "олимпиадникам", их права ущемлять нельзя, он государству принесет пользу в науке", - сказал военный комиссар журналистам в пятницу в нижегородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

Он отметил, что выступил инициатором данной идеи.

"Это предложение было мое, когда в Нижнем Новгороде проходили парламентские слушания (В.Паков является депутатом Заксобрания региона - ИФ)? - начислять баллы ребятишкам, у которых имеются удостоверения юнармеца при поступлении в вузы и высшие военно-учебные заведения", - сказал военный комиссар.

Он подчеркнул, что в юнармейцы "не только ходят в красивой форме, но и углубленно изучают историю, проходят так называемые курсы выживания и оказания первой помощи". По его мнению, получать дополнительные баллы должны особо отличившиеся участники всероссийского движения.

В.Паков пока не обладает информацией о том, будут ли вузы Нижнего Новгорода вводить дополнительные баллы для юнармейцев при рассмотрении портфолио абитуриента.

"До момента вступительных экзаменов с каждым нашим ректором этот вопрос проработаю", - добавил военком.

Ранее начальник Главного штаба движения "Юнармия" Роман Романенко заявил, что вузы будут начислять юнармейцам дополнительные баллы к ЕГЭ за личные достижения. Такие договоренности, по его словам, есть уже более чем с 20 гражданскими высшими учебными заведениями, и этот список будет расширен.

1 апреля министерство науки и высшего образования России (Минобрнауки) разъяснило, что участники всероссийского движения "Юнармия" смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы только в том случае, если сам вуз засчитает участие в движении как часть портфолио абитуриента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще