Репортажи 30 августа 2019 г. 12:58

Самарский омбудсмен предлагает перенести дату единого дня голосования на более поздний срок

Самарский омбудсмен предлагает перенести дату единого дня голосования на более поздний срок

Самара. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, считает, что дата 8 сентября, выбранная в качестве единого дня голосования, неудачна, поскольку в этот период заканчивается дачный сезон, люди работают на своих участках, находятся в отпусках.

"Время единого дня голосования, и я об этом говорю открыто, выбрано, на мой взгляд неудачно. Это время массовых отпусков, каникул, когда еще много людей находятся на своих дачных и садовых участках", - заявила Гальцова в пятницу на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

По ее словам, аппарат уполномоченного по правам человека по Самарской области обратился в Государственную Думу с рядом предложений по изменению избирательного законодательства, в том числе касающихся переноса единого дня голосования.

"Мы обратились в Государственную Думу и в областную избирательную комиссию. Можно провести социологический опрос и уточнить, когда наши граждане хотели бы, чтобы был единый день голосования на территории РФ. Мне думается, что это может быть середина ноября, конец октября. Или начало весны", - сказала Гальцова.

Самарский омбудсмен подчеркнула, что в числе предложений по изменению избирательного законодательства, направленных в Госдуму, также инициатива вернуть механизм досрочного голосования.

"Мы предлагаем внести изменения и предоставить возможность нашим гражданам все-таки вернуться к досрочному голосованию. Оставить, в том числе, голосования по фактическому проживанию. Ведь это абсолютно две разные нормы реализации своего избирательного права. На муниципальных выборах досрочное голосование присутствует. А на предстоящих выборах в государственную думу (2021 год-ИФ) хотелось бы, чтобы наши предложения учли. Сейчас большая группа людей, которые находятся в отпусках, командировках и на лечении именно в сентябре, не могут досрочно проголосовать" - сказала Гальцова.

При этом, по словам омбудсмена, инициатива вернуть досрочное голосование вызывает много возражений, поскольку люди считают, что такая форма голосования может привести к фальсификациям на выборах.

"Очень много возражений по этому поводу. Высказываются мнения, что досрочные выборы приводят к фальсификации. Но ведь существуют правоохранительные и контролирующие органы. Давайте сделаем все возможное, чтобы все эти явления канули в лету на территории РФ", - подчеркнула Гальцова.

8 сентября 2019 года на территории Самарской области состоится голосование в рамках 34 избирательных компаний. В том числе - это довыборы в самарскую областную думу по двум одномандатным округам, выборы думы г.Новокуйбышевск.

Зачинщик февральской драки в самарской колонии переведен в другое исправительное учреждение - омбудсмен

Осужденный, начавший конфликт в самарской колонии N5 в феврале 2019 года, в результате которого произошли драка и пожар, переведен в другое исправительное учреждение, сообщила Гальцова.

"Поменяли только место отбывания наказания у того осужденного, который как раз и начал конфликт. Его перевели в другую колонию, и это совершенно правильно. Наказание ему не ужесточили", - сказала Гальцова в пятницу на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

Как сообщалось, 8 февраля в исправительной колонии N5 в Самаре произошел конфликт между осужденными из отряда, пришедшего на ужин, и одним из осужденных из отряда обслуживания колонии. Зачинщик начал нецензурно оскорблять пришедших. Тогда осужденные, выбежав на улицу, сломали загородку и побежали в помещение, где живет хозотряд. В ходе потасовки там загорелись матрасы и одеяла.

В результате конфликта пострадали примерно полтора десятка человек, все они были госпитализированы. СУ СКР по Самарской области возбудило по факту происшествия уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Все избирательные участки Самарской области к 2021 году будут удобны для маломобильных граждан - облизбирком

Самарская область намерена к 2021 году перевести все избирательные участки на первые этажи для удобства людей с ограниченными возможностями, сообщил заместитель председателя самарской областной избирательной комиссии Алексей Солдатов.

"Сейчас продолжается перевод избирательных участков на первые этажи. В зданиях обустраиваются специальные пандусы или подъемники, привлекаются волонтеры, которые помогают маломобильным гражданам попасть на избирательный участок. Окончательно решить вопрос доступности мы планируем к кампании 2020-2021 годов"- сказал Солдатов.

Он подчеркнул, что за три года количество участков, расположенных на втором этаже, и выше уменьшилось в семь раз, с 237 до 31.

"Каждый, кто в единый день голосования 8 сентября 2019 года в регионе придет на избирательный участок, получит возможность на него попасть", - отметил Солдатов.

По его словам, все работы по обустройству избирательных участков ведутся за счет собственников муниципальных учреждений, в которых они размещаются.

При этом уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова подчеркнула, что корректно и удобно оборудованный избирательный участок повышает доверие к выборному процессу.

"Когда власть начинает уделять внимание месту для голосования, проводит не только переоборудование для доступа инвалидам, а также просто ремонт, - это повышает доверие к выборному процессу. Когда избиратель чувствует, что его встречают, когда есть доступная информация о кандидатах, когда помещения отремонтированы, когда кабины оборудованы и убраны как следует ", - отметила Гальцова.

Омбудсмен пояснила, что в преддверии единого дня голосования 8 сентября 2019 года аппарат уполномоченного по правам человека в регионе проводит мониторинг соблюдения избирательного законодательства.

"Мы проверяем публикацию сведений об избирательных участках, составление и корректировку списков избирателей, оборудование помещений для голосования, проверка на доступность их для маломобильных категорий граждан и людей с ограниченными возможностями", - сказала Гальцова.

8 сентября 2019 года на территории Самарской области состоится голосование в рамках 34 избирательных кампаний. В том числе это довыборы в Самарскую областную думу по двум одномандатным округам, выборы думы Новокуйбышевска.

Всего в Самарской области, по данным облизбиркома, 1 тыс. 765 избирательных участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще